Нижегородское отделение ИППО примет участие в гуманитарной миссии в поддержку народа Сирии

Нижегородское отделение ИППО примет участие в гуманитарной миссии в поддержку народа Сирии
10 февраля, в День дипломатического работника, Нижегородское отделение Императорского Православного Палестинского Общества под руководством члена Совета ИППО О.А.Колобова, провело научно-практическую конференцию, посвященную актуальным вопросам внешней политики России, в том числе на Ближнем Востоке. Как известно, в ближневосточном регионе, в Святой Земле, Императорское Православное Палестинское Общество на протяжении многих лет осуществляет свои гуманитарные и просветительские миссии, содействует утверждению позиций России на Ближнем Востоке.
 
d94cdda1e7d86ee1910993afdd0739f4.JPG
 
Организаторами конференции в Нижнем Новгороде выступили также НОУ ВПО «Дипломатический институт Святого Благоверного князя Александра Невского», НРОО «Почетные консулы иностранных государств».
 
В конференции приняли участие представители МИД России общественных организаций Нижегородской области, региональных и муниципальных органов власти, почетные консулы иностранных государств в Нижнем Новгороде, ученые вузов, преподаватели и студенты образовательных учреждений Нижнего Новгорода. В работе конференции участвовали член ИППО епископ Августин (Анисимов), делегаты от Городецкого благочиния – протоиерей Георгий (Каратецкий), руководитель Молодежного служения иеромонах Александр (Солянкин), слушатели Народного епархиального Университета и другие.
 
По приглашению Нижегородского отделения ИППО на конференции выступили заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Е.А.Агапова и член Совета ИППО, руководитель Международной секции Общества О.И.Фомин.
 
Am 023.jpg
 
Модератором мероприятия была ответственный секретарь Нижегородского отделения ИППО С.А.Колобова.
 
С приветственным словом к участникам обратились заместитель Представителя МИД Российской Федерации в Нижнем Новгороде И.Ю.Богданов, представитель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижнего Новгорода Е.И.Мишина, викарий Новгородской епархии епископ Балахнинский Илия, заместитель министра молодежной политики и спорта Нижегородской области С.В.Бочаров и другие.
 
Председатель Нижегородского отделения Общества, член Совета ИППО, президент НОУ ВПО ДИ, академик РАЕН, доктор исторических наук, профессор Олег Алексеевич Колобов выступил с докладом «Основные направления современной внешней политики России». Он отметил, что дипломатия России, ее государственное строительство предполагает концептуальное осмысление таких понятий как «нация» и «государственность», а также формирование идентичности, соответствующей новому типу государства. Задача состоит в том, чтобы под концепцию идентичности, построенную на этнических принципах, подвести государственную основу. Это важно в условиях общемировых тенденций, когда Запад в целом рассчитывает на значительное перераспределение всех жизненно важных ресурсов планеты в свою пользу и его новые стратегические установки полны прагматизма.
 
В своем выступлении епископ Городецкий и Ветлужский Августин (Анисимов), член Нижегородского отделения ИППО также коснулся не только вопросов внешней политики, но и церковной дипломатии России. Его Преосвященство отметил:» Стержневая задача внешней политики России состоит в формировании и усилении отношений взаимопонимания и доверия с зарубежными странами, развитии равноправного и взаимовыгодного партнерства с ними, наращивании участия страны в системе международного культурного сотрудничества. Инструментом этого должны стать межкультурные программы, направленные на вовлечение в межкультурные процессы широкой аудитории разных стран. Чем культурнее народ, тем многообразнее его общение. Дипломатия – это приемы и методы, искусство тонкого общения людей. Церковная дипломатия – жизнь в Церкви Божией с церковной миссией. Христианство имеет догматы, направляет волю на служение. Чтобы сохранить народы, необходимо сохранить душевные качества природы человека, данные ему Господом. Сила и вера – главные качества верного сына нашего народа, дипломата св. благоверного князя Александра Невского. Великие люди жили на Нижегородской земле – Серафим Саровский, Сергий Радонежский, Косьма Минин, Петр Каменский. Все они обладали дарами Святаго Духа и использовали их для блага народа и в целом всего человечества».
 
195a34d2b26b6946a710ffb7c8c1f86a.JPG
 
Завершив свое выступление, епископ Городецкий и Ветлужский вручил заслуженному деятелю науки России О.А.Колобову епархиальную почетную медаль, изготовленную к 750-летию памятной даты окончания земного пути святого благоверного князя Александра Невского.
 
С докладом на тему о способах предотвращения радикализации общественных отношений выступил доцент факультета глобальных процессов МГУ имени М.В.Ломоносова, советник МИД России и вице-президент НОУ ВПО ДИ С.Л.Зимин.
 
Участники конференции одобрили и поддержали идею подготовки универсальных учебно-методических рекомендаций по теме преодоления угроз общественного радикализма, стимулирующего терроризм и делегировали с.г. профессора О.А.Колобова и доцента С.Л.Зимина на проводимую в марте с.г. в Москве международную конференцию «Противодействие радикализации общественных настроений, питающих терроризм».
 
Заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Е.А.Агапова по поручению Председателя ИППО С.В.Степашина передала его приветствие и пожелания успешной работы всем участникам конференции, организованной под эгидой Нижегородского отделения Общества. Она отметила, что Нижегородское отделение вносит немалый вклад в международную деятельность Императорского Православного Палестинского Общества.
 
Am 037.jpg
 
Далее Е.А.Агапова рассказала о насыщенной международной деятельности Императорского Православного Палестинского Общества, которое вышло на авансцену мировой политики и участвует в гуманитарных миссиях на Ближнем Востоке, где сейчас происходит серьезное испытание всей мировой системы международной безопасности.
 
Она рассказала о проводимой силами Московского отделения ИППО, которым руководит С.Л.Байдаков, Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке гуманитарной акции в поддержку народа Сирии, о масштабах гуманитарного кризиса в регионе и реакции российского общества на события в этой стране. Было особо отмечено мужество людей, которые бесстрашно сопровождают гуманитарные грузы ИППО в Дамаск и Латакию, в том числе, присутствующего на конференции О.И.Фомина.
 
Е.А.Агапова подчеркнула, что осуществляемая гуманитарная деятельность, усилия по поддержке христиан рассматриваются Обществом как приоритетные, поддержаны Президентом страны В.В.Путиным, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, по благословению которого проводится гуманитарная акция ИППО. Эта деятельность поддержана также министром иностранных дел России С.В.Лавровым. Масштабный объем работы в этом направлении ведется при поддержке МИД России, в том числе специального представителя Президента России по Ближнему Востоку, заместителя министра иностранных дел М.Л.Богданова, заместителя Председателя ИППО. Эта деятельность осуществляется при поддержке Русской Православной Церкви, МЧС России, ряда других государственных и общественных структур. Создан и успешно действует Общественный Центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке. В выступлении было также отмечено успешное продвижение ИППО на такой влиятельной международной площадке, как Совет ООН по правам человека, созыв от имени ИППО, имеющего консультативный статус при ЭКОСОС ООН, нескольких международных конференций «Сирия: путь к миру» с участием свидетелей происходящих событий из Сирии.
 
Елена Александровна Агапова также проинформировала присутствующих об обращении от имени ИППО и Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и Северной Африке к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и Верховному комиссару ООН по правам человека Нэви Пиллэй, в которых звучит призыв сделать все, чтобы остановить кровопролитие в Сирии, освободить похищенных священнослужителей, прекратить разрушение святынь и творимые террористами злодеяния в отношении христиан.
 
Вся эта деятельность, по словам Е.А.Агаповой, превращает ИППО в эффективный инструмент общественной дипломатии или так называемой «мягкой» силы, способствует продвижению национальных интересов России. Она рассказала также и о предстоящем визите делегации ИППО под руководством С.В.Степашина в Ватикан, где пройдет встреча с Папой Римским Франциском, министром иностранных дел Святого Престола, другими официальными лицами. Темой обсуждения станет положение христиан на Ближнем Востоке и необходимость объединения усилий по защите христианских ценностей. Заместитель Председателя ИППО пригласила к участию в международной деятельности Общества участников научно-практической конференции. 
 
Am 038.jpg
 
Далее выступил член ИППО, руководитель Международной секции ИППО О.И.Фомин. Недавно в составе парламентской делегации он побывал в Дамаске и поделился своими впечатлениями от проведенных встреч, в том числе с президентом Сирии Башаром Асадом, премьер-министром Сирии, главой парламента, министром информации, духовными лидерами – Патриархом Антииохийским и всего Востока и Верховным муфтием Сирии. Касаясь гуманитарной катастрофы в Сирии, О.И.Фомин особо подчеркнул правильность механизма распределения гуманитарной помощи, которая передается народу Сирии, как христианам, так и мусульманам. В своем выступлении руководитель Международной секции ИППО также рассказал о проводимой работе с христианскими и православными организациями Ливана, о контактах с представителями православной общины г.Амьюн, где сохранилась так называемая «московская школа» и планах открытия Центра русского языка в этой школе.
 
Выступления Е.А.Агаповой и О.И.Фомина сопровождались демонстрацией кадров о международной и гуманитарной деятельности Общества на Ближнем Востоке, о встречах с сирийскими общественными деятелями, контактах с Патриархом Антиохийским и всего Востока и Верховным муфтием Сирии, а также о деятельности ИППО в Совете ООН по правам человека в Женеве.
 
Участники конференции с интересом восприняли выступления о международной деятельности ИППО, были высказаны поддержка проводимой работе и желание членов Нижегородского отделения ИППО принять участие в гуманитарной миссии по оказанию помощи народу Сирии.
 
В завершении заместитель Председателя ИППО Е.А.Агапова и председатель Нижегородского отделения О.А.Колобов вручили удостоверения и знаки ИППО новым членам Нижегородского отделения Общества.
 
Am 048.jpg
Поделиться: