Несанкционированные работы провели израильские волонтёры на русском подворье св. Марии Магдалины вдоль берега Галилейского озера

17 декабря группа молодых людей, около 30 человек, с мотыгами, садовыми ножницами и пр. пришла на русский участок и стала обрезать пальмы и очищать побережье Подворья от камыша.

На просьбы сестер Подворья прекратить не согласованные с представителями Русской Духовной Миссии работы на частной территории они не реагировали. В результате сестры были вынуждены вызвать полицию, которая выпроводила нарушителей с территории участка.

Выяснилось, что это были волонтёры, которые трудились под руководством сотрудника Управления озера Кинерет. Он пояснил, что территория расчищается под пешеходную туристическую дорожку, проект которой уже вошёл в государственный план развития побережья. Согласно этому плану, под дорожку будет отводится полоса шириной 50 м, естественно, за счет частной территории. Причем эта ширина отсчитывается не от кромки воды, а от отметки -209 м.

При этом вся земля ниже этой отметки, куда попадает значительная прибрежная часть и русского участка, согласно недавно принятому закону, передается в ведение властей Кинерета. Устройство такой дорожки для Миссии совершенно неприемлемо, поскольку, помимо потери части участка, Подворье, где подвизаются монахини и молятся православные паломники, лишится тишины и уединенности и превратится в нечто среднее между пляжем и бульваром. Кстати, на следующий день на участке видели двух людей, бравших пробу воды в одном из источников Подворья, что вызывает серьезные опасения Миссии насчет того, что государство имеет намерение забрать под этот проект и источники.

Напомним, что и со стороны дороги участок Подворья, согласно государственному проекту расширения трассы №90, должен быть урезан на несколько метров, причем под снос должны попасть существующие строения – церковная лавка и кухня. Совсем недавно стало известно еще об одном государственном проекте, продвижение которого происходит втайне от владельцев земли во избежание их противодействия: запланировано строительство дороги №777, перпендикулярной по отношению к трассе №90, которое потребует конфискации всего верхнего участка Миссии (парцель №14) по другую сторону трассы. Таким образом, налицо повсеместное наступление израильских властей на русские земли в Магдале, так что Миссия в недалеком будущем рискует потерять их значительную часть.

Источник: http://www.rusdm.ru/

Поделиться: