На Святой Земле молитвенно отметили праздник Преображения Господня

Событие Преображения Господа нашего Иисуса Христа, описанное в евангельских повествованиях (Лк. 9:28-36 и Мф. 17:1-9), уже многие столетия привлекает в Святую Землю тысячи паломников со всего мира.

Именно на горе Фавор, где, согласно устоявшемуся многовековому преданию Святой Церкви, и произошло это священное событие, можно в наши дни пережить священный трепет от прикосновения к местам, которые помнят Спасителя и его ближайших учеников: Петра, Иоанна и Иакова, ставших свидетелями преображения Иисуса Христа и Его таинственной беседы со святыми Моисеем и Илией.

В канун праздника в Троицком соборе Русской Духовной Миссии в Иерусалиме было совершено всенощное бдение, которое возглавил Начальник Миссии архимандрит Александр (Елисов), в сослужении духовенства РДМ.

В день Преображения Господня весь акцент празднования переносится на гору Фавор, в монастырь Иерусалимской Православной Церкви, где Божественную литургию совершает ее Предстоятель Блаженнейший Патриарх Феофил III. В нынешнем году за праздничным богослужением Его Блаженству сослужили архиепископ Константинский Аристарх (Иерусалимский Патриархат), епископ Маардуский Сергий (Московский Патриархат), Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), казначей РДМ иеромонах Афанасий (Букин), исполняющий обязанности ключаря подворья  Миссии в честь св. Иоанна Предтечи на месте Крещения Господня в Иордании иеромонах Матфей (Козлов), а также духовенство Святогробского братства и многочисленные паломники в священном сане.

Богослужение сопровождалось пением хора на греческом и арабском языках, а многие молитвы, как и Священное Писание, были произнесены также на церковно-славянском и румынском языках. После пения запричастного стиха Блаженнейший Патриарх Феофил обратился к духовенству и богомольцам с приветственным словом, а по окончании богослужения по традиции освятил виноград нового урожая.

Праздничную Литургию в Троицком соборе Русской Духовной Миссии совершил заместитель Начальника РДМ иеромонах Дометиан (Маркарян). После Литургии было совершено славление празднику и освящение винограда и плодов нового урожая.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии

Источник: rusdm.ru

Поделиться: