На Сергиевском подворье в Иерусалиме состоялась презентация энциклопедии, выпущенной к 140-летию ИППО

Торжественное мероприятие, организованное Советом ИППО в Государстве Израиль под руководством Игоря Ашурбейли, состоялось в Царском зале (Народной трапезной) Сергиевского подворья 19 марта 2023 года.

На презентации, которую провёл руководитель Научной секции Императорского Православного Палестинского Общества, историк и культуролог Сергей Житенёв, присутствовали члены израильской секции ИППО, первый секретарь Посольства РФ в Государстве Израиль Фёдор Георги, секретарь Русской Духовной Миссии в Иерусалиме игумен Никон (Головко), представители Россотрудничества и иерусалимских общественных организаций.

Энциклопедия «Императорское Православное Палестинское Общество: 1882–2022 гг.» не случайно была впервые представлена публике именно на Сергиевском подворье. Подворье является символом культурных и социальных связей России со Святой Землёй. Установление и развитие этих связей всегда было главной задачей ИППО, как 140 лет назад, так и сегодня.

3 июня 2022 года ИППО отметило 140-летний юбилей. Мероприятия, приуроченные к этой дате, проходили в Москве и на Святой Земле – на Сергиевском подворье в Иерусалиме. Как отметил Сергей Житенёв, согласно традиции юбилей принято праздновать год. Выпуск энциклопедии «Императорское Православное Палестинское Общество: 1882–2022 гг.» стал ярким событием в череде юбилейных проектов.

– История этого проекта уходит в конец 2018 года, когда Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин и его заместитель по науке Николай Николаевич Лисовой выдвинули предложение создать масштабное издание, связанное с историей нашего Общества, – рассказал руководитель Научной секции ИППО. – После обсуждения на Научном совете было решено издать эту историю в виде энциклопедии, которая включила бы абсолютно все аспекты, связанные с деятельностью ИППО.

Ровно через полтора месяца после принятия этого решения ушёл из жизни Николай Лисовой. Всего за несколько дней до смерти он просил не забывать про энциклопедию – она должна быть обязательно издана. И, конечно, мы приложили все усилия, чтобы исполнить его последнюю волю.

Это наш первый опыт составления справочника и научного издания одновременно. Энциклопедия охватывает все периоды истории нашей организации в XIX–XXI столетиях и вобрала в себя весь её опыт. Нам пришлось столкнуться с проблемой: в разные годы существования ИППО его деятельность документировалась и изучалась с разной степенью подробности.

Например, присутствие ИППО в Святой Земле в XIX–XX веках рассматривалось многими исследователями достаточно подробно. Деятельность ИППО в губерниях Российской империи в дореволюционный период практически не рассматривалась. Советский период затруднён для осмысления тем, что архивы Общества арестовывались в 1920-х, 1930-х и 40-х годах, и многие из них до сих пор не найдены. О многом мы ещё не знаем. Но мы с благодарностью относимся к тем людям, которые и 140 лет назад, и 100 лет назад, и 30 лет назад занимались историей нашего Общества.

Как сообщает сайт ИППО, в энциклопедии «Императорское Православное Палестинское Общество: 1882–2022 гг.» 1467 статей и определений терминов, представляющих историю Общества за 140 лет его существования и во всём многообразии его деятельности. В работе над энциклопедией приняли участие десятки учёных, специалистов и сотрудников Общества из многих отделений и представительств ИППО в России и за рубежом, которые прислали разнообразные материалы по истории своих отделений и деятелях Общества. Общее число авторов статей составило 123 человека.

В энциклопедии содержатся статьи о Совете ИППО в Государстве Израиль и его руководителе Игоре Ашурбейли, который внёс большой вклад в развитие международной деятельности Общества.

«Благодаря его личным усилиям Сергиевское подворье в Иерусалиме, после проведения ремонта и реставрации, было приведено в порядок и оборудовано. 18 июля 2017 года Сергиевское подворье, ставшее штаб-квартирой МОО «ИППО» в Иерусалиме, было торжественно открыто, что стало заслугой команды И. Р. Ашурбейли. С 2017 года по настоящее время И. Р. Ашурбейли является Председателем Совета ИППО в Государстве Израиль, осуществляет общее руководство деятельностью по управлению Сергиевским подворьем в Иерусалиме, а также представляет интересы МОО «ИППО» в Израиле. Игорь Рауфович поддерживает издательскую деятельность Общества, на его средства был выпущен в 2015, 2017, 2020 годах трёхтомник «Россия в Святой Земле. Документы и материалы» под редакцией Н. Н. Лисового, книга «ИППО. История и современность: 1882–2016», а также ряд других изданий», – в частности, говорится в одной из статей.
 
Между тем архивные изыскания по истории присутствия России в Святой Земле продолжаются. В настоящее время при поддержке Совета ИППО в Государстве Израиль и основанного Игорем Ашурбейли Фонда Антонина Капустина при участии Сергея Житенёва ведётся кропотливая работа в архиве ИППО, хранящемся на Сергиевском подворье.
 

В 2022 году, к 140-летию Общества, на подворье была торжественно открыта первая очередь Музея «Россия в Святой Земле», экспозиция которого состоит из документов, фотографий и реконструкций паломнического быта конца XIX – начала XX веков. Это первый российский музей, официально включённый в реестр музеев Израиля.

 

 

Источник: ashurbeyli.ru

Поделиться: