На Нобелевской аллее в Рыбинске при участии членов ИППО прошли торжества в честь новых лауреатов премии Людвига Нобеля

30 августа в городе Рыбинске возле единственного в мире памятника русскому ученому, промышленнику, меценату Людвигу Нобелю ( старшему брату Альфреда Нобеля) прошли торжества по случаю открытия новых памятных табличек с именами лауреатов Российской премии Людвига Нобеля 2014-2015 годов.

Торжественное мероприятие, проходившее на Нобелевской аллее при участии гостей, жителей Рыбинска, руководства области и города, общественности, приурочено к 10-летнему юбилею возрождения этой престижной премии. Первая Нобелевская премия была учреждена в России в 1888 году в Санкт-Петербурге «Товариществом братьев Нобелей» в честь главы «империи Нобелей» Людвига Нобеля.

          untitledдддждф.png
                                 Участники торжественной церемонии возле памятника Людвигу Нобеля

Это произошло задолго до появления шведского аналога Нобелевской премии. До революции состоялось всего лишь 3 награждения. Премия была возрождена в 2005 году Фондом Людвига Нобеля.

По приглашению руководства Фонда Людвига Нобеля в торжествах в Рыбинске приняли участие представители ИППО – заместитель Председателя ИППО Елена Агапова и действительный член ИППО Эльвира Александрова. Приглашенный на торжества Председатель ИППО Сергей Степашин не смог принять участие в торжествах поскольку находился в этот день в служебной командировке, но передал свое приветствие организаторам и участникам церемонии.

           untitledггггг.png
                                                        Выступление на   торжественной церемонии

По красной дорожке под звуки оркестра и барабанную дробь прошли лауреаты премии Людвига Нобеля «Детский доктор мира» Леонид Рошаль, Председатель Российского детского фонда, писатель Альберт Лиханов, князь Александр Трубецкой, Почетный председатель Международного Совета российских соотечественников граф Петр Шереметев, руководители Фонда Людвига Нобеля Ярослав Голко, Анна Яковлева и Евгений Лукошков, Президент организации «Врачи без границ» Эммануэли Ксавье, Павел Родзянко, праправнук императора Александра III Павел Куликовский-Романов, священник Роман Богдасаров. Этой чести была удостоена и заместитель Председателя ИППО Елена Агапова.

Прозвучали приветствия гостей, которые сказали много теплых и добрых слов о городе, его истории, неразрывно связанных с именем Людвига Нобеля – гражданина и патриота России, который создавал заводы, занимался разработкой нефти, строил верфи, открывал народные театры, развивал банковское дело, изобретательство, занимался благотворительностью.

             untitledуукц.png
                                                           Руководители Фонда Людвига Нобеля и гости

В своем выступлении князь  Александр Трубецкой напомнил слова М.М.Сперанского о своих предках: “Род князей Трубецких, ведущих начало от Гедимина, много раз с достоинством и выдержкой проявлял себя в русской истории. Его поколениям неизменно удавалось уважать власть и никогда не гнуть перед нею спину». князь Трубецкой сказал: «Я хотел бы, чтобы моё имя постоянно напоминало русским и не русским людям, которые гуляют по Нобелевской аллее эти слова Сперанского. Мои предки заслужили уважение в России именно своим достоинством на службе Родине. Они дали пример, но каждый из нас должен проявлять в своей жизни это достоинство и выдержку. Благодаря этому Россия не только сохранит, но и приумножит свою славу и уважение всего мира , несмотря на любые попытки западных держав нас унизить или даже уничтожить».

              untitledшшшшх.png
                                      Князь Александр Трубецкой, мэр Рыбинска Леонид Можейко, Елена Агапова

Он также напомнил, что скоро приближается роковой юбилей, когда сто лет тому назад произошла трагедия, о которой писал Куприн: на Россию обрушился Интернационал. Александр Трубецкой отметил, то Россия призвана избавиться от этого Интернационала до рокового столетия. Для меня как сына тех, кто были вынуждены уехать из России, потеряв самое главное - жить на Родине, еще слишком много названий городов, улиц памятников и мавзолей напоминают тот самый Интернационал. Даже здесь, в Рыбинске, с болью отметил выступивший, на постаменте памятника Царю Освободителю Александру II до сих пор стоит один из учредителей этого Интернационала – Владимир Ленин.

В наше время, продолжил князь Трубецкой, против России действует другой Интернационал, использующий технологии санкций, цветных революции и военного окружения возле границ российского государства. Чтобы этого не допускать, сто лет спустя после революции мы должны восстановить историческую правду и справедливость, завершил свою речь потомок известного в России рода».

           IMG_7215.jpg

К слову, предки прилетевших специально из Парижа в Россию  князя Александра Трубецкого и графа Петра Шереметева жили здесь, на Ярославской земле.

В своем выступлении Елена Агапова поблагодарила руководство Фонда Людвига Нобеля и его Совет за присуждение премии известному государственному и общественному деятелю, Председателю ИППО Сергею Степашину. От имени Председателя старейшей в России неправительственной организации она поздравила новых лауреатов и, обращаясь к руководству города и жителям Рыбинска, сказала, что на них возложена особая миссия: беречь как зеницу ока Нобелевскую аллею, где увековечены имена самых достойных граждан России.

Российской Нобелевской премией  в разные годы были удостоены Президент России Владимир Путин, ученый Сергей Капица, космонавты Валентина Терешкова и Алексей Леонов, Александра Пахмутова, Наталья Бехтерева, Чингиз Айтматов, Артур Чилингаров, Лариса Латынина, Леонид Рошаль, Юрий Григорович, Евгений Евтушенко, Елена Образцова и другие известные наши современники. Все эти люди немало сделали для приумножения величия и славы нашей страны, ее процветания, международного авторитета и престижа.

В этом году на аллее Нобеля установлены таблички с именами народной артистки СССР Татьяны Дорониной, академика РАН и РАМН Михаила Давыдова, председателя российского детского фонда Альберта Лиханова, директора Российского Государственного Музея Арктики и Антарктики Виктора Боярского, Президента русского общественного Фонда Александра Солженицына Натальи Солженицыной, князя Александра Трубецкого, председателя исполкома союза педиатров России Александра Баранова, члена президиума национальной академии кинематографических искусств и наук России Генриха Боровика, Народного артиста СССР Эльдара Рязанова.

Как уже сообщалось, Совет премии Фонда объявил о решении выдвинуть нового лауреата Российской премии Людвига Нобеля – известного государственного и общественного деятеля, Председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина. Награждение состоится в марте 2016 года в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге.

Почетные гости Фонда Людвига познакомились  в этот день с городом на Волге, который некогда считался столицей бурлаков, посетили историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, а также одну из достопримечательностей города Рыбинска -  музей Нобелей.

В администрации города в честь высоких гостей состоялся прием от имени мэра города Леонида Можейко.

теги:
Рыбинск
Поделиться: