На Красной площади состоялся праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры

24 мая 2022 года на Красной площади прошел праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Организаторами мероприятия выступили Правительство Российской Федерации, Русская Православная Церковь, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Москвы, ФГБУК «Росконцерт». Посетил концерт заместитель руководителя Культурно-просветительской секции ИППО Павел Карпухин.

С приветственным словом к гостям и организаторам обратился Председатель Комитета Почетных членов ИППО Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

От имени присутствующих заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства и 75-летием.

На концерте присутствовали: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисиймитрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Орловский и Болховский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, директор Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства Российской Федерации Денис Молчанов.

Трансляция концерта была организована на телеканале «Россия-Культура».

Поделиться: