Музей истории ИППО посетили гости из Общества инвалидов московского района Обручевский

6 сентября в Музее истории Императорского Православного Палестинского Общества состоялась уже вторая экскурсия, организованная для гостей из Общества инвалидов московского района Обручевский.

Участники экскурсии познакомились с историей городской усадьбы Н.А.Сумарокова - Н.А.Тюляевой XVIII-начала XX веков, где располагаются Центр и Музей истории ИППО, и посетили экспозицию Музея истории ИППО.

Директор Музея истории ИППО Григорий Маневич рассказал об истории русского присутствия на Святой Земле, создании и деятельности Императорского Православного Палестинского Общества и его первых Председателях - Великом Князе Сергии Александровиче и Великой Княгине Елизавете Фёдоровне, о паломническом быте, археологических экспедициях и создании Александровского подворья ИППО. Особый интерес вызвал рассказ о судьбах ИППО, его сотрудников и русских паломников в XX веке, а также о современной деятельности Общества и правилах вступления в него. Гости задавали вопросы о стоимости и организации паломничества в разное время, судьбах российской недвижимости на Святой Земле, истории русских школ для местного населения и последующей судьбе их выпускников.

Поделиться: