Московское отделение ИППО и художники Москвы собрали в школу детей–беженцев с Украины

По инициативе Московского отделения Императорского Православного Палестинского общества 21 августа 2014 года волонтеры Московского отделения ИППО и Фонда развития русской культуры «Крафт-Павлова» и доставили гуманитарный груз в приют при храме Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Отрадном Новоусманского района Воронежской области, где нашли убежище дети из Луганска, Донецка, Славянска и Краматорска.

_MG_7067-01.jpg

Гуманитарная помощь - школьная и спортивная форма, ранцы и школьные принадлежности - были приобретены за счет средств, полученных в ходе благотворительной выставки-продажи картин московских художников - «Художники Москвы — детям Донбасса», состоявшейся в Центральном округе Москвы 24 июля 2014 года.

_MG_7132-01.jpg

В  результате благотворительной акции было собрано 300 000 рублей, на которые в сети магазинов "Детский мир", поддержавших акцию, приобретены 80 полных комплектов товаров, необходимых будущим ученикам российских школ – детям беженцам, живущим сейчас в Подмосковье, на Орловщине, в Воронежской области.

«Благодаря бескорыстной помощи московских художников, дети Донбасса, на долю которых выпали совсем не детские испытания, смогут сформировать для себя новую картину мира и понять, что дружба сильнее вражды и ненависти, - говорит организатор благотворительной акции, председатель Московского отделения Императорского Православного Палестинского общества Сергей Байдаков.

_MG_7196-01.jpg

В приюте в Отрадном в Воронежской области сегодня из-за трагических событий на Украине живут более ста женщин и детей из Луганска, Донецка, Славянска, Краматорска, Алчевска. Большинство детей  до 12 лет. Еще весной предполагалось, что новое двухэтажное здание на территории храма станет домом для детей-сирот. Однако военные действия внесли свои коррективы в это благое начинание – теперь по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия здесь расположился центр размещения беженцев, который существует на средства Воронежской епархии и благотворителей.

Нарядную школьную форму и ранцы, вызвавшие особенный восторг у будущих первовоклассников в Отрадное привезли представитель Московского отделения ИППО, помощник председателя Отделения Алена Аверкова и художник Татьяна Расторгуева.

Вместе с обитателями приюта гостей из столицы встречали и представители Воронежской епархии – секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и настоятель Покровского храма протоиерей Геннадий Заридзе.

_MG_7036-01.jpg

По словам настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерея Геннадия (Заридзе), «за несколько месяцев украинского исхода приют при Покровском храме в Отрадном принял более 700 человек, у людей с собой не было даже самых необходимых вещей. Первую партию беженцев помогло эвакуировать Московское отделение Императорского Православного Палестинского общества.  Помню, автобус прибыл в пять утра, люди выходят - и рефлекторно пригибаются, услышав гул вертолета. Дети под кровати прятались, когда рядом на стройке что-то гремело. Конечно, поначалу все подавленные, идет психологическая ломка. Но мы проводим беседы, привлекаем желающих к церковной жизни.  Кто православный, посещает службы, причащается. Почти 20 человек крестилось, одна пара обвенчалась, другая на подходе… Многие очень рады, что именно при православном храме оказались. Одна бабушка жила в поселке, где церкви не было, переживала по этому поводу. В Отрадном как купола увидела, так на колени и упала: "Храм сам ко мне пришел!".

Все новоприбывшие проходят медицинское обследование, сюда приезжают и специалисты миграционной службы. Состав все время меняется: люди находят работу и жилье, на их место прибывают другие.  Бегут из дома в спешке, почти без вещей, так что мы, как можем, изыскиваем возможность обеспечить  людей всем необходимым».

_MG_7051-01.jpg

Вместе с представителями Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества к ребятам из Москвы приехали и художники, чьи картины были представлены на аукционе. Они провели для ребят мастер-классы по рисованию, а в фойе центра – была организована выставка детского рисунка. Ее лейтмотив – решительное "нет" войне. Может быть, именно эта общая детская молитва – чистая и искренняя, станет залогом мира, которого нам так не хватает.

* * *

Под Воронежем художники собрали в школу украинских детей

Фоторепортаж

Волонтёры из Москвы привезли в Воронеж школьные принадлежности для детей с Украины

«Воронежсельмаш» помогает беженцам с Украины

Детям из Украины, находящимся в церковном приюте под Воронежем, помогли московские художники

"Художники Москвы – детям Донбасса"

Поделиться: