Мощи Николая Чудотворца проводили из Москвы в Петербург

Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС - В кафедральном Храме Христа Спасителя ранним утром в четверг прошёл молебен в связи с проводами мощей Николая Чудотворца в Санкт-Петербург, передаёт корреспондент агентства Интерфакс.

Возглавил молебен митрополит Истринский Арсений  первый викарий Патриарха Кирилла в сослужении духовенства.

«Наверное, нелегко было все эти дни служащим собора нести своё послушание», – сказал он, обращаясь к собравшимся. По словам митрополита, приложиться к мощам прибывали люди от Астрахани до Дальнего Востока. «Мы с вами здесь, в Москве, видели очень много наших сограждан, которые стояли на набережной Москвы-реки несколько часов, чтобы иметь мгновенье прикосновения к святыне», – сказал он.

Митрополит Арсений выразил надежду, что все молитвы и скорби будут услышаны святым Николаем, и попросил всех, кто пришёл ранним утром попрощаться с мощами, чтобы путь святыни в северную столицу прошёл хорошо и чтобы жители Петербурга встретили мощи «с той же радостью, торжественностью и возвышенностью», с которыми она была встречена в Москве.

После молебна раку с мощами проводили в аэропорт Внуково-3, откуда она отправилась в Санкт-Петербург.

Почти 2 млн паломников поклонились мощам Николая Чудотворца за время их пребывания в Москве, заявил накануне на брифинге заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями Константин Блаженов.

Рекордное количество верующих пришли в кафедральный собор 10 июля – около 64 тысяч. В целом, начиная с 22 мая, когда мощи чудотворца были выставлены в Храме Христа Спасителя, ежедневно поклониться им приходили от 18 тысяч до 60 тысяч человек.

В четверг 13 июля в Александро-Невскую Лавру Санкт-Петербурга из Москвы доставили мощи святителя Николая Чудотворца.

Ковчег с мощами из столицы доставил архиепископ Солнечногорский Сергий, которого в аэропорту Пулково встретила делегация во главе с архиепископом Петергофским Амвросием и вице-губернатором Александром Говоруновым, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

У ворот Лавры святыню встретил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и духовенство города.

С 16:00 13 июля доступ к мощам будет открыт в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры по адресу: Набережная реки Монастырки, д. 1. (ст. м. «пл. Александра Невского-1», «пл. Александра Невского-2»).

Фото с сайта mitropolia.spb.ru

Поделиться: