Митрополиту Орловскому и Болховскому Антонию вручен членский знак ИППО

27 апреля, в день памяти святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия, своих небесных покровителей, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил в Ахтырском кафедральном соборе Божественную литургию в сослужении Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария и духовенства Орловской митрополии, - сообщает информационно-аналитический отдел митрополии.


Православные христиане святые Антоний и его брат Иоанн, как и последовавший их примеру Евстафий, приняли мученическую смерть от язычников в Литве в 40-х годах XIV века. Произошло это ещё до распространения католичества на литовской земле. Подвиг святых мучеников имел великое значение для всей Литвы. Сам князь Ольгерд не только укрепился в христианской вере, но и принял иночество. Все его 12 сыновей были христианами. К концу XIV века половина жителей Вильны исповедовали Православие.

По завершению богослужения с днём тезоименитства Владыку поздравил Преосвященнейший епископ Нектарий, который на молитвенную память преподнес Архипастырю образ святого благоверного князя Александра Невского. От имени духовенства и паствы митрополита Антония поздравил протоиерей Александр Прищепа.

Председатель Орловского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Фефелов вручил Его Высокопреосвященству знак действительного члена ИППО. Митрополит Антоний был принят в ряды ИППО на заседании Совета ИППО в декабре 2014 года. Заместитель председателя центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, председатель епархиального отдела по взаимодействию с органами государственной власти и обществом, заместитель председателя Орловского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Виктор Ливцов вручил Владыке знак и грамоту почетного члена ВООПИиК.

Среди поздравлявших митрополита Антония со знаменательным днём были представители УМВД России по Орловской области, Орловского военного гарнизона, священнослужители орловских храмов, настоятели монастырей, миряне.

Поделиться: