Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Послами Италии, Франции, Великобритании, Греции, Бразилии, Сербии, Болгарии и Ливана

5 октября 2020 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, Почётный член ИППО, посетил резиденцию Посла Итальянской Республики в Российской Федерации, где встретился с главами дипломатических представительств восьми государств.
В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в России Паскуале K. Терраччано, Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в России Дебора Джейн Броннерт, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России Пьер Луи Леви, Чрезвычайный и Полномочный Посол Греции в России Екатерини Нассика, Чрезвычайный и Полномочный Посол Болгарии в России Атанас Крыстин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии в России Мирослав Лазански, Чрезвычайный и Полномочный Посол Ливана в России Шауки Бу Нассар, Чрезвычайный и Полномочный Посол Бразилии в России Товар да Силва Нунес, сотрудники Посольства Италии в Москве.
 
В ходе беседы был затронут ряд тем международной повестки дня, в частности: положение христиан на Ближнем Востоке, политический кризис в Ливане, конфликт в Нагорном Карабахе, проблематика российско-украинских взаимоотношений, глобальное потепление, пандемия коронавируса.
 
Отвечая на вопросы собравшихся, митрополит Иларион рассказал о межхристианских и межрелигиозных контактах Русской Православной Церкви, о позиции Московского Патриархата по целому ряду социальных и общественных вопросов. Были также затронуты темы русско-болгарских и русско-сербских церковных связей, путей преодоления церковного раскола на Украине, ситуации, сложившейся в Турции после превращения храма святой Софии в мечеть.
 
Стороны договорились о продолжении контактов в двухстороннем формате.
 
Источник: mospat.ru
Поделиться: