Митрополит Волоколамский Иларион награжден государственным орденом Венгрии

16 декабря 2013 года в здании Парламента Венгрии Почетный член ИППО, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с заместителем Премьер-министра Венгрии Жолтом Шемьеном.
IMG_0269.jpg
 
Митрополит Иларион поблагодарил Ж. Шемьена за приглашение посетить Венгрию – страну, в которой он служил с 2003 по 2009 год в качестве управляющего Будапештской и Венгерской епархией Московского Патриархата. Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся отношений между Россией и Венгрией, а также между Русской Православной Церковью и другими христианскими конфессиями.
 
По окончании встречи прошла торжественная церемония награждения митрополита Илариона орденом Командорский крест – одним из высших государственных знаков отличия Венгрии. Митрополит Иларион удостоен этой награды указом Президента страны Яноша Адера «за вклад в укрепление межхристианского диалога, защиту христиан в современном мире, отстаивание основополагающих нравственных принципов Священного Писания, защиту института семьи, выдающиеся достижения в церковно-дипломатической миссии, а также за труды по углублению сотрудничества между историческими Церквами Венгрии и Русской Православной Церковью».
 
IMG_0484.jpg
 
В речи перед вручением награды Ж. Шемьен подчеркнул: «Митрополита Илариона связывают с Венгрией тесные духовные узы. В период, когда он стоял во главе Венгерской епархии Русской Православной Церкви, началось восстановление разрушенной в годы войны башни собора Успения Пресвятой Богородицы на площади Петефи. Был возрожден храм-усыпальница во имя мученицы царицы Александры в Иреме, после чего стало возможным перенесение останков великой княгини Александры Павловны, супруги эрцгерцога Иосифа Габсбурга, на место их первоначального упокоения. Владыка Иларион возглавил торжества, способствовавшие сближению наших народов. Вместе с тем благодаря трудам митрополита Илариона отношения между Католической Церковью в Венгрии и Русской Православной Церковью достигли качественно нового уровня».
 
IMG_0362.jpg
 
По окончании церемонии Ж. Шемьен дал обед в честь председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
 
Поделиться: