Митрополит Варсонофий поздравил петербуржцев с праздником святого Александра Невского

Митрополит Варсонофий поздравил петербуржцев с праздником святого Александра Невского - небесного покровителя города.

"Имя благоверного князя хорошо известно не только православным верующим, почитающим его в лике святых как великого подвижника веры и благочестия, но и всем, кто любит Россию, изучает историю нашей страны и стремится передать эти знания и любовь детям.

Особенно дорого и памятно имя благоверного князя жителям города на Неве, ведь именно здесь, на северо-западном крае древней Руси, великий князь жил, трудился и служил, управляя государством, совершая ратные подвиги и защищая православные святыни. Не случайно основатель северной столицы император Петр I собственноручно перенес из Владимира в учрежденный им Александро-Невский монастырь мощи благоверного великого князя. Это произошло 290 лет назад - 12 сентября 1724 года по новому стилю", - говорится в поздравлении.

 "С тех пор день 12 сентября стал праздничным днем для императорской столицы Российского государства, а вскоре был включен в православный церковный календарь как празднование памяти святого Александра Невского. В 1743 году императрицей Елизаветой Петровной был учрежден праздничный крестный ход по Невскому проспекту к Александро-Невской лавре. В нем ежегодно участвовали тысячи людей во главе с членами императорской семьи.

Так было вплоть до революции 1917 года.Затем наступил долгий перерыв, когда традиция эта была прервана - так же, как было разрушено и утрачено многое другое, что связано с православной верой и православной культурой", - отмечено далее в обращении.

 "В прошлом, 2013 году, когда мы торжественно отмечали 300-летие основания Александро-Невской лавры, было принято решение возродить эту прекрасную давнюю общегородскую традицию и пройти праздничным крестным ходом по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к лавре.

Решение было поддержано властями города. Многим запомнился тот исторический крестный ход, собравший по разным оценкам от 50 до 90 тысяч участников. В этом году мы радуемся возможности продолжить возрожденную традицию", - сказано в поздравлении.

Правящий архиерей пригласил духовенство, монашествующих, учащих и учащихся духовных школ, всех верных чад Санкт-Петербургской митрополии, горожан и гостей города  принять участие в праздничном крестном ходе.

Санкт-Петербургская митрополия

Поделиться: