Митрополит Иларион: пример святой Елизаветы Федоровны вдохновляет не только православных, но и многих инославных христиан

Пример жизни великой княгини Елизаветы Федоровны, которая была по происхождению немкой, а по воспитанию англичанкой, «вдохновляет не только православных христиан, но и многих инославных христиан», отметил митрополит Иларион в эфире программы «Церковь и мир».

В Вестминстерском аббатстве, центральном англиканском храме Лондона, где проходят коронации и королевские бракосочетания, на фронтоне собора установлены десять статуй святых, которые представляют разные народы и Церкви. Когда решался вопрос об их установке, руководство Англиканской Церкви обратилось к Русской Православной Церкви с просьбой предложить кандидатуру православного святого. «Мы предложили именно Елизавету Федоровну, и это было воспринято с благодарностью. Сейчас, когда вы подходите к Вестминстерскому аббатству в Лондоне, то видите скульптурное изображение Елизаветы Федоровны прямо над порталом аббатства», – сказал председатель ОВЦС.

Служба коммуникации ОВЦС
Иллюстрация: Russia Beyond

Источник: mospat.ru

Поделиться: