Международная научно-практическая конференция прошла при информационной поддержке Молодёжной секции ИППО

15 и 16 апреля 2021 года в дистанционном формате состоялась Международная научно-практическая конференция «Святая Земля: реалии и вымыслы (ХІХ – начало ХХІ вв.)» Конференция проводилась во второй раз в рамках проекта №18-78-10062 «Воображаемые территории русской идентичности: случай Палестины ХІХ ХХІ вв.», финансируемого Российским научным фондом.

Приветствие в адрес участников конференции направил Председатель ИППО Сергей Степашин,  его зачитал руководитель Молодёжной секции ИППО, кандидат культурологии Олег Робинов.

В работе конференции приняли участие более 30 исследователей из Белоруссии, Германии, Израиля, России, Чехии. Пленарные доклады представили действительные члены ИППО – секретарь Русской духовной миссии в Иерусалиме Игумен Никон (Головко) обозначил в своём докладе историческое и церковное значение русского присутствия в Хайфе. 

Советник директора Института Наследия, кандидат культурологии, заместителем руководителя научной секции ИППО Сергей Житенёв в своём сообщении проследил процесс трансформации богомольных путешествий в Святую Землю: от индивидуальных поездок в первой половине XIX в. до массового паломнического движения во второй половине XX в. 

Интересным и актуальным стало выступление старшего научного сотрудника, кандидата исторических наук (Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского) Михаила Шаповалова, в котором были подведены итоги полевой работы посвящённой поиску «Русских Иерусалимов».

Далее работа конференции продолжилась в рамках четырёх секций: «Русская Палестина и русское присутствие на Святой земле», «Паломничества на Святую землю: история и традиции», «Святая Земля и Иерусалим: контексты и интертекстуальность», «Святая Земля и Иерусалим в мировой политике».

На каждой секции было представлено не менее пяти докладов, раскрывающих различные аспекты из заявленных тем. Все сообщения имели много точек соприкосновения, поэтому все выступления были актуальны, как для гостей, так и для участников конференции, выступающим поступали многочисленные вопросы. 

Участники мероприятия выразили надежду на проведение научно-просветительской Конференции в ежегодном формате для обсуждения актуальных вопросов, связанных с изучением истории и современных проблем Святой Земли.

Поделиться: