Ленинградское областное отделение провело молодёжный форум «Крепости Ладоги»

2 марта 2024 года в года Шлиссельбурге состоялся молодёжный форум «Крепости Ладоги».

Форум прошёл в рамках проекта “Святые тропы” при поддержке Гранта губернатора Ленинградской области и был организован Ленинградским областным отделением Императорского Православного Палестинского Общества. 

Программа форума началась с Божественной Литургии в Никольском храме г. Шлиссельбурга, которую возглавил председатель Попечительского совета регионального отделения ИППО епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.

По окончании Литургии организаторы и активисты проекта «Святые тропы», члены ИППО: Сологубов Дмитрий, Сологубова Анна, Кирянина Елена, Кудрявцев Михаил, Абдулов Руслан были награждены благодарственными письмами и грамотами от имени Председателя ИППО Сергея Степашина.

Затем в молодёжном коворкинге «Кредо» прошла панельная дискуссия на тему «Развитие семейного туризма в Ленинградской области». Спикерами дискуссии выступили председатель Попечительского совета РО ИППО епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, руководитель регионального отделения ИППО в Ленинградской области, председатель Отдела по делам молодёжи Тихвинской епархии иерей Геннадий Титов и председатель Отдела по делам молодёжи Владимирской епархии, наместник Свято-Боголюбского Алексеевского мужского монастыря (г. Владимир), член ИППО иеромонах Андрей (Горюнов).

В рамках дискуссии вместе с ребятами гости обсудили семейные путешествия, что важно для молодых людей в путешествиях, какие есть варианты путешествий, почему так важен семейный туризм и какие есть сложности. Ребята поделились своим опытом путешествий с семьёй.

Также с докладом о семейных инклюзивных путешествиях и о доступной среде выступила руководитель паломнической службы РО ИППО, член Общества Ирина Скупченко.

После панельной дискуссии всех участников форума ждал исторический квест «по станциям», где ребята смогли поучаствовать в древнерусских играх, в викторине и играх на знания истории и достопримечательностей Ленинградской области. 

Также в рамках форума для участников была организована пешая экскурсия по г. Шлиссельбургу при участии Музея истории. 

Участниками форума стали участники молодёжной секции регионального отделения, активисты молодёжных сообществ Тихвинской епархии и Санкт-Петербурга.

Проект «Святые тропы» реализуется на территории Ленинградской области с 2022 года и направлен на развитие туристско-паломнического молодёжного движения.

Поделиться: