Курганское отделение ИППО подвело итоги работы за 2019 год

18 февраля 2020 года в Духовно-просветительском центре Шадринской епархии состоялось итоговое заседание Курганского отделения ИППО.

Мероприятие началось с молитвы. С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Шадринский и Далматовский Владимир. «Годы совместной работы показали, что у нас много общего и что нам и дальше предстоит тесно сотрудничать для достижения целей. А наши цели – это укрепление Отечества и православной веры, восстановление порушенных святынь, воспитание молодого поколения в духе патриотизма», – отметил  владыка.

Руководитель Курганского отделения ИППО Александр Брюханов напомнил, что 17 февраля 2020 года исполнилось 115 лет со дня трагической гибели первого Председателя Общества Великого князя Сергея Александровича. Собравшиеся молитвенно почтили его память.

Затем Александр Брюханов вручил медали имени архимандрита Антонина (Капустина), членские билеты и знаки Общества новым членам ИППО.

В ходе заседания присутствующие заслушали ряд докладов. Руководитель регионального отделения Общества представил информацию о проделанной в 2019 году работе. Руководитель Молодёжной секции отделения М. А. Харлов рассказал о её работе, в частности об участии действительных членов ИППО во Всероссийской научной конференции в г. Санкт-Петербурге, а также участии членов Молодёжной секции в областных и региональных мероприятиях. Вновь избранный заместитель руководителя Курганского отделения ИППО по научно-просветительской и культурно-массовой работе В. Г. Собакина рассказала об участии регионального отделения в районных и городских мероприятиях; депутат Курганской областной думы, член ИППО Фёдор Ярославцев – об участии членов регионального отделения в паломнических поездках в составе делегации ИППО.

С интересом участники заседания выслушали информацию о ходе реставрационных работ на трёх значимых для Курганской митрополии объектах. Игумен Варнава (Аверьянов) рассказал о реставрации Успенского собора Далматовского монастыря; протоиерей Алексий Новосёлов – о храме в честь Трёх святителей села Карачельское Шумихинского района; иеромонах Афанасий (Коренкин) – о строительстве нового храма на месте сгоревшего в Казанском Чимеевском монастыре и о реставрации чудотворной иконы Божьей Матери.

Игумен Варнава (Аверьянов) передал написанную по заказу регионального отделения ИППО иконописцем Далматовского монастыря Павлом Рублёвым икону Распятия Спасителя, в которую предполагается вставить капсулу с частицей Животворящего Креста Господня. Эту частицу члены ИППО привезли в Зауралье со Святой Земли в 2019 году специально для Спасо-Преображенского храма села Батурино Шадринского района – в память о напрестольном кресте, подаренном этому храму в XIX веке архимандритом Антонином (Капустиным). Новая икона на время заседания была установлена в зале на аналое.

Собравшиеся рассмотрели и утвердили план работы на 2020 год. В частности, поддержали предложение провести этот год под знаком годовщины трагической гибели первого Председателя ИППО Великого князя Сергея Александровича, а также 75-летия Великой Победы. Планируется провести работы по восстановлению колодца, из которого любил брать воду маршал Г. К. Жуков – за мостом реки Барнёвка возле деревни Ельничная Шадринского района, и установить там памятную доску.

В корректировке плана принял участие секретарь Курганской епархии иерей Леонид Перчугов, который подтвердил договорённости, достигнутые во время рабочей встречи Александра Брюханова и митрополита Курганского и Белозерского Даниила. Секретарь регионального отделения Наталья Ефремова проинформировала о юридической регистрации и открытии счёта Курганского регионального отделения Общества. Также были рассмотрены заявления о вступлении в ИППО новых членов.

По окончании заседания собравшиеся осмотрели новое здание Духовно-просветительского центра Шадринской епархии, в котором будет располагаться епархиальное управление, а также посетили кафедральный храм в честь свт. Николая Чудотворца.

Поделиться: