Крымское отделение ИППО продолжает чтение публичного курса лекций «Восточная война в истории народов Крыма»

Вторую лекцию «Крымская война в произведениях русских поэтов и писателей» прочёл Заместитель руководителя секретариата фракции «Единая Россия в Государственном Совете Республики Крым, член Крымского отделения ИППО, член Экспертного совета Регионального отделения РВИО в Республике Крым, кандидат исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Сев ГУ Дмитрий Малышев.

Напомним, что проект, реализуемый Крымским отделением ИППО и Государственным комитетом молодёжной политики республики Крым, направлен на популяризацию знаний об одном из ключевых событий Отечественной истории XIX века — Восточной (Крымской войне 1853 — 1856 гг.).

В ходе лекции, которая состоялась 23 ноября 2023 года, аудитория была ознакомлена с отражением Крымской войны в творчестве писателей и поэтов XIX века, а также с образами Крымской войны в произведениях русской литературы XX–XXI веков.

Значительное место в творчестве деятелей культуры занимает тема Крымской (Восточной) войны 1853–1856 годов. Героические события войны отражены в фольклоре, в произведениях поэтов и писателей, композиторов, живописцев и графиков XIX–XXI веков. Война в русской классической литературе имеет свои особенности и характерные черты. Она часто описывается с помощью ярких образов, эмоциональных сцен и глубоких размышлений. Писатели используют различные литературные приемы, чтобы передать сложность и многогранность войны, ее влияние на человеческую психологию и судьбы отдельных людей.

Лекция транслировалась и в онлайн-формате на YouTube-канале Крымского отделения международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество»

Руководитель Роман Близняков и члены регионального отделения ИППО благодарят руководство КрФ ФГБОУВО «РГУП» в лице директора С.А. Трофимова за предоставленную площадку и за участие в просветительской программе.

Поделиться: