Крупным туроператорам предлагают заняться паломническими турами в Екатеринбург

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС
В Уральской ассоциации туризма считают, что серьёзным импульсом к развитию паломнического туризма в Свердловской области стало в июле этого года 100-летие со дня гибели Николая II и его семьи.
Уральская ассоциация туризма предлагает крупным российским туроператорам заняться организацией паломнических туров в Свердловскую область, где расположены места памяти последнего российского Императора Николая II и его семьи, причисленных Русской Православной Церковью (РПЦ) к лику святых. Об этом сообщил в среду ТАСС президент ассоциации Максим Пузанков.
 
«Любой крупный федеральный туроператор может этим заняться, пока этим занимается только Русская Православная Церковь и структуры, близкие к ней. Но думаю, что ситуация изменится в ближайшее время. <...> Рынок действительно огромный, крупный; можно организовать этот поток с постановкой чартеров, автобусов. Я считаю, что он может быть сопоставим с таким направлением, как Чехия», – сказал Пузанков.
 
По словам руководителя уральского отделения Российского союза туриндустрии, директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, серьёзным импульсом к развитию паломнического туризма в Свердловской области стало в июле этого года 100-летие со дня гибели Николая II и его семьи. По данным Екатеринбургской епархии, Свердловскую область в памятные дни посетили более 100 тыс. паломников из различных регионов России и зарубежья.
 
«Надо учитывать, что у этого бизнеса есть своя специфика, есть целый ряд законодательных ограничений, этических моментов, которые связаны с трактовкой таких туров, их формирования, например, для детей школьного возраста. Но перспективы (в плане развития турпотока) у нас хорошие», – добавил он.
 
Память о Царской семье
 
Развитие паломнического туризма в Свердловской области связано, прежде всего, с Екатеринбургом, где в ночь на 17 июля 1918 года в доме инженера Ипатьева была расстреляна семья Романовых, а также с урочищем Ганина Яма и городами Алапаевск и Верхотурье.
 
На месте дома Ипатьева, который был снесён в 1977 году, с 2003 года действует Храм-на-Крови, рядом с ним также открыт музей Царской семьи. В урочище Ганина Яма, куда были привезены тела расстрелянных членов Царской семьи, построен монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев.
 
В Алапаевске расположен мужской монастырь Новомучеников Российских, а в Верхотурье – Крестовоздвиженский собор Свято-Николаевского мужского монастыря, который был построен к празднованию 300-летия Дома Романовых в 1913 году.
 
По материалам ТАСС
 
Поделиться: