Круглый стол Московского областного регионального отделения и Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства

18 августа 2018 года во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства в рамках работы IX Международного форума «Дни сада в Бирюлёво» «Генетические ресурсы растений как основа современной селекции и развития фундаментальных исследований в растениеводстве (направления, методы, достижения)» Московское областное региональное отделение ИППО в шестой раз подряд провело круглый стол, темой которого стал «Вклад Московского областного регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества и Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства в развитие научной деятельности на территории России и Святой Земли».

Вели круглый стол председатель отделения, профессор Ю. П. Смирнов и директор ФГБНУ ВСТИСП, академик РАН И. М. Куликов. Юрий Петрович высоко оценил вклад сотрудников института в развитие садоводства и питомниководства в нашей стране и рассказал о том, что несколько совместных проектов связывают Императорское Православное Палестинское Общество и его Московское областное региональное отделение с Всероссийским селекционно-технологическим институтом садоводства и питомниководства. Так, хорошо известен на Ближнем Востоке уникальный проект по спасению дерева Закхея (смоковницы Закхея) в Иерихоне (Палестина). В настоящее время завершается разработка ещё одного совместного проекта ВСТИСП и МОРО ИППО по поддержанию и развитию зелёных насаждений в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооружённых Сил РФ «Патриот» в Одинцовском районе Московской области.

Ю. П. Смирнов в своём выступлении также проинформировал о различных мероприятиях отделения, направленных на патриотическое воспитание молодёжи, уделив особое внимание премиям имени первого Председателя ИППО Великого князя Сергия Александровича в номинации «Патриотическое воспитание подрастающего поколения» под девизом «Патриоты России» и премии имени преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны в номинации «Бескорыстное служение делу милосердия, благотворительности и гуманитарного образования молодого поколения» под девизом «Доброе сердце». Юрий Петрович остановился на трагических юбилейных датах в российской истории, которые отмечаются в 2018 году, в том числе 100-летие кончины Председателя ИППО Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

Секретарь отделения кандидат исторических наук Р. Б. Бутова кратко остановилась на результатах работы по разбору и систематизации исторического архива и библиотеки ИППО на Сергиевском подворье в Иерусалиме. В частности, было сообщено, что часть книг библиотеки посвящена сельскому хозяйству, ботанике и животноводству.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор ВСТИСП М. Т. Упадышев сообщил об обрезке, подкормке через специальные шурфы, наблюдении за состоянием дупел дерева Закхея. Сотрудники института находятся в постоянном контакте с руководством Российского музейно-паркового комплекса в Иерихоне и при необходимости оказывают консультативную помощь.

В. Г. Морозов, помощник игумена Николо-Берлюковского мужского монастыря, возглавляемого игуменом Евмением (Лагутиным), членом Совета МОРО ИППО, рассказал о том, как институт оказывает методическую и консультационную помощь саду, питомнику лечебных трав и теплиц в Николо-Берлюковском монастыре. Монастырский сад, помимо традиционных для подмосковного климата фруктовых и плодово-ягодных культур, насчитывает 40 сортов винограда, на аптекарских грядках выращиваются лекарственные травы, расширяется монастырская пасека. Валерий Геннадьевич обратился с просьбой оказать консультативную помощь по посадке в монастыре редких лечебных трав и растений.

С. Г. Роханова, заведующая Одинцовским историко-краеведческим музеем Московской области, поделилась опытом сотрудничества музея и МОРО ИППО, которое проявляется в приёме делегаций, в том числе из регионов (Кипр, Мальта, Палестина, Калуга, Алтайский край, Красноярский край и так далее), проведении экскурсий и осмотра выставок военной техники. Новым направлением научной деятельности музея стало изучение жизни и деятельности Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, председателей ИППО на одинцовской земле, особенно с учётом того, что единственная императорская усадьба Ильинское-Усово находится на территории Московской области. В планах музея расширение сотрудничества с ИППО, особенно в области паломничества и выставочной деятельности. Музей и МОРО ИППО – пример сотрудничества государственной и негосударственной организаций, объединённых единством целей и стоящих перед ними задач.

Традиционно в рамках форума Московское областное региональное отделение ИППО в сотрудничестве с детской художественной школой «Солнцево» (директор – кандидат педагогических наук Татьяна Баутрук) провело выставку лучших художественных работ учащихся, посвящённых красоте мира и природы «Сад моей мечты».

 

По окончании работы круглого стола директор Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства И. М. Куликов вручил благодарности лично Ю. П. Смирнову и отделению в целом. МОРО ИППО со своей стороны наградило сотрудников института, оказывавших помощь и поддержку проектам отделения, вручив бюсты великих граждан, прославивших Россию, – работы основателя проекта «Аллея Российской Славы», руководителя скульптурной мастерской М. Л. Сердюкова. 

Поделиться: