Круглый стол «Христианское наследие Средиземноморья: проблемы сохранения»

22 ноября 2016 года в рамках соглашения о сотрудничестве между Императорским Православным Палестинским Обществом и Самарским государственным социально-педагогическим университетом на базе СГСПУ прошел круглый стол на тему «Христианское наследие Средиземноморья: проблемы сохранения».

В работе круглого стола приняли участие ректор, доктор исторических наук, профессор  О.Д. Мочалов, президент,  доктор   филологических  наук,  профессор  И.В. Вершинин, проректор по учебно-методической работе и качеству образования, кандидат филологических наук, доцент Н.Н. Кислова, проректор по научно-исследовательской работе, доктор исторических наук, профессор А.И. Репинецкий, архимандрит Вениамин (Лабутин), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Самарской и Сызранской епархии, руководитель Самарского отделения ИППО, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества С.Н. Антипов, заместитель директора по науке Историко-исследовательского центра «Метрикум» А.А. Арефьев (выпускник исторического факультета), кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории, права и методики обучения М.В. Курочкин, помощник проректора по учебно-методической работе и качеству образования Н.Н. Семенова, иерей Николай Зинин, студенты филологического и исторического факультетов.

Открывая заседание, ректор университета О.Д. Мочалов, сказал, что вопрос о сохранении христианского наследия как памятника цивилизации в настоящее время является очень актуальной проблемой.

Военные действия в Сирии, конфликты на территории Израиля и Палестины ставят под угрозу сохранение древних памятников, а вместе с ними и культурной памяти человечества, его духовной практики.

Участниками круглого стола с интересом выслушали выступление архимандрита Вениамина (Лабутина) об истории возникновения, существования и развития христианства на территории Средиземноморья, пространства на стыке трех континентов – Европы, Азии и Африки.

Рассказ был построен на основе сведений из Библии, результатов археологических открытий, исторических документов. Смена цивилизаций, культур, движение народов, сосуществование религий – вся 300-летняя история Средиземноморья была увлекательно, кратко, но в то же время глубоко освещена в ярком докладе о. Вениамина. Знание исторических процессов, происходящих в Средиземноморье, помогает понять, чем так привлекательна эта территория и почему она постоянно находится в зоне борьбы разных народов и государств.

Действительный член ИППО С.Н. Антипов ознакомил слушателей с историей и направлениями работы Императорского Православного Палестинского Общества. В частности, он подчеркнул, что в сферу деятельности ИППО входило и продолжает входить создание и поддержание русских школ для детей арабов-христиан, и в этом смысле опыт Общества очень интересен для одного из ведущих вузов Самары.

Итоги круглого стола подвел президент СГСПУ И.В. Вершинин. Игорь Владимирович в свое время был директором Советского (российского) культурного центра посольства СССР в Тунисе и имел возможность хорошо изучить эту страну. Он поделился личными впечатлениями о сложных культурно-исторических явлениях, происходящих на территории Средиземноморья и отметил, что тема сохранения христианского наследия, культурно-исторических ценностей человеческой цивилизации требует детального изучения.

В завершение круглого стола было принято решение продолжить работу в этом направлении в тесном сотрудничестве с Императорским Православным Палестинским Обществом. 

Поделиться: