Крестный ход «Тропа Андрея Первозванного» вступил на сочинскую землю

Крестный ход «Тропа Андрея Первозванного», организованный под эгидой Краснодарского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, продолжился в Сочи.

Торжественная церемония передачи иконы с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного состоялась в Центре ИППО в Москве 22 сентября 2023 года.  Стартовало православное шествие 24 сентября.

От береговой линии первым паломников на тропе Андрея Первозванного на территории России встречает византийский храм в селе Весёлое.

Место особого значения для Сочинцев - олимпийский Храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя. Он был построен для жителей Имеретинской долины, а также спортсменов и гостей, посещающих город.
Создан по образу церкви Милующей Иконы Божией Матери в Галерной гавани г. Санкт-Петербурга. Роспись стен в академическом стиле выполнена специалистами Российской академии живописи И. Глазунова.

7 января 2014 года на Рождественском богослужении в этом Храме присутствовал Президент РФ В.В. Путин. После богослужения Президент передал в дар храму икону Нерукотворного Образа Спасителя XIX века и оставил первую памятную запись в книге почётных гостей.

5 февраля 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в храме молебен, за которым молились представители олимпийских сборных России, Белоруссии, Молдавии и Украины. По окончании молебна Святейший Патриарх благословил олимпийские сборные иконами Спасителя и передал в дар храму образ Святой Троицы.

Участники Крестного хода посетили Ахштырский храм святителя Николая Чудотворца, построенный византийцами в период с X по XIII век, византийский мост в его окрестностях, Троице-Георгиевский женский монастырь, который расположен в селе Лесное, руины древнего храма возле с Монастырь, и поднялись к Храму - крепости у реки Крутой Яр.

Крестный ход «Тропа Андрея Первозванного» символично посетил древние памятники христианства, потому что Западный Кавказ, в частности его Черноморское побережье, по замечанию историков Церкви, является «древнейшей колыбелью христианства в России». Прежде всего это относится к региону Большого Сочи и ближайшей к нему области. Начало их христианизации, согласно свидетельствам ранних церковных авторов и житийной традиции, положено апостолами Андреем Первозванным и Симоном Кананитом.

 

Поделиться: