Красноярское отделение ИППО организовали выставку, посвящённую Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля в Красноярском Доме офицеров состоялось торжественное открытие выставки «От Испании до Сирии», посвящённой воинам-интернационалистам СССР и России и приуроченной к 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. Выставка была организована Красноярским отделением ИППО. Особое место было отведено гуманитарной помощи ИППО в Сирии.

Церемония открытия началась с приветственных слов руководителя Красноярского отделения ИППО Сергея Гонюхова, который предоставил из своей личной коллекции многие эксклюзивные экспонаты для выставки. В своём выступлении Сергей Гонюхов отметил, что одной из основных задач воинов-интернационалистов в настоящее время является военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Как пример тому, первую экскурсию по выставке провёл Миша Гонюхов (6 лет), который рассказал собравшимся, на какой технике наши солдаты и офицеры выполняли свой интернациональный долг.

Затем слово было предоставлено члену попечительского Совета Красноярского отделения ИППО, начальнику Управления общественных связей губернатора Красноярского края Роману Баринову. «У России своя особая историческая миссия – и в современном мире, и минувших днях, и в будущем. Русский солдат всегда будет защищать не только своё Отечество, но и защищать мир там, где это необходимо. И сегодняшняя выставка рассказывает как раз об этом – о подвиге советских, российских солдат, совершённом ими во имя мира», – подчеркнул Роман Баринов.

Далее перед гостями выставки выступили заместитель руководителя Красноярского отделения ИППО, директор Красноярского филиала Университета Российского инновационного образования, доктор исторических наук Николай Дроздов и атаман «Союза казаков Енисея» Анатолий Князьков, после чего слово взял председатель попечительского Совета Красноярского краевого отделения ИППО митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. «Сегодняшняя дата совпадает с великим христианским праздником – Сретением Господним. Христос – носитель мира. Россия всегда была страной, которая особо близко к сердцу приняла жизнь Спасителя нашего. Поэтому русский солдат, воин, всегда приходил на помощь, когда его звали, когда необходимо было защитить обиженных, униженных и порабощённых. В этом его глубокая преданность не только Родине, но и Божьему делу, промыслу. И война в Афганистане стала примером великого подвига, который мы будем вспоминать наравне с подвигом нашего народа в Великой Отечественной войне», – сказал владыка Пантелеимон.

Завершились мероприятия концертом вокально-инструментальной группы «Южный ветер» (Волжск).

Поделиться: