Координатор ГСВ «Россия – Исламский мир» вручил ежегодную Международную премию имени Евгения Примакова

Академик Российской академии образования, доктор философских наук, профессор Сухейль Фарах стал лауреатом Международной премии им. Е. М. Примакова 2017 года за книгу «Российская цивилизация: смысл и судьба».

«Председатель Группы учредил, как вы знаете, премию Е. М. Примакова, нашего выдающегося деятеля и учёного. Сегодня она будет вручена профессору Сухейлю Фараху, её цель – поощрять работы, призванные улучшать отношения России с мусульманскими странами и продвигать межкультурный межконфессиональный диалог», – заявил Вениамин Попов на IV форуме журналистов из мусульманских стран «Журналисты мусульманских стран за партнёрство цивилизаций» в Ялте.

Труд доктора Фараха о российской цивилизации, который вышел в свет в 2017 году от издательства арабской науки Наширун в Ливане, произвёл большое впечатление на членов жюри, которые имеют большой авторитет в научном мире стран Запада и Востока. В тексте диплома, который был вручён профессору Фараху, отмечено, что премия присуждается «за книгу «Российская цивилизация: смысл и судьба», внёсшую выдающийся вклад в укрепление взаимопонимания и сотрудничества между Российской Федерацией и странами Исламского мира, в развитие межрелигиозного и межцивилизационного диалога».

Профессор Фарах возглавляет Открытый университет «Диалог цивилизаций», является членом Президиума Всемирного форума духовной культуры и ведущим редактором арабской версии сайта Группы стратегического видения «Россия — Исламский Мир».  Автором издано более 20 монографий и учебников, большинство из них освещают вопросы диалога и партнёрства цивилизаций. Труды доктора Фараха приобрели известность в арабском мире, в России и далеко за её пределами. Он удостоен звания «Человек года – 2011» в области науки (Россия) и Государственной премии им. А. С. Пушкина за вклад в развитие дружбы между цивилизациями и в первую очередь между Россией и арабо-исламским миром (2011).

Ежегодная Международная премия имени Евгения Максимовича Примакова (1929–2015) была учреждена в 2016 году Группой стратегического видения «Россия — Исламский мир» по личной инициативе председателя Группы Рустама Нургалиевича Минниханова с целью увековечивания памяти этого выдающегося государственного деятеля РФ. Эта премия вручается журналистам, которые существенно и конструктивно развивают культуру мира, диалога и партнёрства между цивилизациями.

http://rusisworld.com

Поделиться: