Конференция «Религия в меняющемся мире»: воспитывать молодёжь на традиционных ценностях

24 сентября 2020 года на базе Пресс-центра ТАСС в Москве состоялась Международная научно-практическая видеоконференция «Религия в изменяющемся мире. Роль образования в воспитании молодежи».
В дискуссии приняли участие более 80 участников из 20 стран – эксперты, религиозные деятели, учёные, теологи, представители органов власти, гражданского общества из России, СНГ, Ближнего Востока, Европы, Азии, Африки и Америки. Участники обсудили влияние религиозного фактора и образования на международные отношения, обменялись оценками уровня межконфессионального диалога, рассмотрели вопросы международного сотрудничества и современного миропорядка как величайшей социальной и религиозной ценности.
 
Организатором форума выступило Духовное собрание мусульман России, возглавляемое членом Общественной палаты Российской Федерации муфтием Альбиром хазратом Кргановым. Мероприятие прошло при поддержке Россотрудничества и Императорского Православного Палестинского Общества.
 
В начале мероприятия были заслушаны приветствия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, заместителя Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрия Медведева, Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина (его текст опубликован на сайте ИППО 24 сентября с.г.).
 
В рамках форума состоялись пленарное заседание и три секции: «Мир будущего: религия, наука, молодёжь»; «Образование в условиях пандемии: эффективные ответы на вызовы и угрозы современности»; «Молодёжь и религия: ключи перспективы». Среди выступивших участников конференции были представители ИППО – заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, член Совета ИППО, глава Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозный объединений Сергей Гаврилов, действительный член ИППО, исполнительный секретарь Межрелигиозного Совета России священник Димитрий Сафонов.
 
«Межрелигиозный диалог как важный фактор укрепления международной безопасности» – с такой темой на конференции выступила заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, которая недавно вошла в состав Российской ассоциации религиозной свободы (РАРС).
 
 
Она поделилась опытом гуманитарной и миротворческой деятельности ИППО, исторически связанного с ближневосточным регионом, землёй трёх авраамических религий, которая находится в эпицентре межэтнических и межнациональных столкновений.
 
Отмечалась особая роль межрелигиозного диалога и его миротворческий потенциал, направленный на предотвращение межрелигиозных конфликтов. Выступающая привела конкретные примеры сотрудничества с религиозными лидерами и представителями этнических общин в Сирии, Ливане, Палестине.
 
Сегодня очевидно, что представители различных взглядов, религий и убеждений призваны сообща искать ответы на глобальные вызовы, укреплять международную безопасность в столь взаимосвязанном и хрупком мире, проявлять терпимость и политическую мудрость. В том числе через диалог религий и культур, научные, просветительские, образовательные программы, которые традиционно занимают важное место в деятельности ИППО.
 
Елена Агапова особо подчеркнула, что необходимо сообща  всем религиям противодействовать влиянию деструктивных сил, сеющих в обществе идеологию вражды, религиозной нетерпимости и ненависти в молодёжной среде, давать отпор всем попыткам извне навязывания нашему обществу псевдоценностей, которые подрывают нравственные устои, религиозные традиции и дезориентируют молодёжь. Молодёжь должна опираться на систему традиционных ценностей, знания, в том числе культурного и исторического наследия страны. Нельзя допустить, чтобы умами молодых людей овладевали силы, которые стремятся использовать их как инструмент геополитики, как элемент внутриполитической и внешнеполитической борьбы, подчеркнула выступающая.
 
Эта тема прозвучала и в выступлении члена Совета ИППО, главы Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергея Гаврилова. По его словам, уникальность России состоит в том, что в ней основные религии не просто сосуществуют, а сотрудничают. «И мы не позволим никаким представителям, в том числе либерального экстремизма, разрушить наш уникальный мир», – подчеркнул депутат, отметив важность государственной поддержки традиционных конфессий и традиционных ценностей.
 
Выступающий также убеждён в необходимости развития богословия и теологии в России. «Мы развиваем кафедры теологии в светских вузах, мы поддерживаем институт священнослужителей в Вооружённых силах и делаем всё возможное, чтобы снизить контрольные и надзорные функции государства по отношению к религиям», – сказал Сергей Гаврилов.
 
 
Участники конференции были едины во мнении: необходимо сохранять мирное сосуществование религий – залог стабильности и безопасности в мире, важно поддерживать межконфессиональный мир в современных условиях, когда накапливается конфликтный потенциал, растёт конфронтация между странами.
 
Участники форума отметили актуальность этих тем, подчеркнули необходимость объединения усилий по сплочению мирового сообщества и укреплению уз доверия и сотрудничества между странами, поскольку пандемия коронавируса показала уязвимость человечества перед лицом всеобщей опасности.
 
В условиях продолжающейся девальвации нравственных ценностей участники отметили, что следует обратить особое внимание на организацию системной работы с молодёжью, создание площадок по обсуждению острых проблем современности. Патриотическое воспитание молодёжи необходимо вывести в авангард религиозного и светского образования.
 
Одна из ключевых тем состоявшейся дискуссии – этика учёных. Многочисленные исследования подтверждают: данная проблематика волнует мировое сообщество, поскольку высокотехнологичные разработки всё больше пересекаются с частной жизнью людей, что создаёт почву для обвинений научного сообщества в «нарушении прав человека».
 
Участники сошлись во мнении, что перед лицом общих угроз недопустима агрессивная политика в отношении друг друга. Наоборот, необходимо вести совместную гуманитарную и просветительскую работу, налаживать контакты по линии общественно-религиозной дипломатии, стараться снимать искусственные ограничения.
 
Многие докладчики обратили внимание на то, что Россия всегда выступала и выступает против агрессии, экстремизма и насилия по этническому и религиозному признакам, а также всевозможных «концепций исключительности». Сегодня как никогда значим поиск путей мирного сосуществования государств, народов, религий и культур, практика предотвращения конфликтов.
 
Участники Конференции подчеркнули, что сохранение мира и стабильности возможно только при объединении усилий представителей всех религий, наций, правительств, международных и общественных институтов, а преодоление современных вызовов и угроз напрямую связано с укреплением культурно-цивилизационного и межрелигиозного диалога.
Поделиться: