«Коммерсантъ» о торжественных мероприятиях в Берлине по случаю 155-летия Великой княгини Елизаветы Фёдоровны

1 ноября в Германии прошли мероприятия, посвящённые 155-летию со дня рождения Великой княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой. Памятные мероприятия начались с торжественного приёма в Посольстве РФ в Германии, на который были приглашены представители администрации президента России, дворянского собрания, дипломаты.

Организаторами юбилейных торжеств выступили Благотворительный фонд имени святителя Григория Богослова, Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) при поддержке Прусского Королевского Дома и Администрации президента РФ. «Мы решили отметить день рождения Великой княгини Елизаветы Фёдоровны именно в Германии, чтобы напомнить немцам, что у нас с ними есть общие исторические корни, которые объединяют наши народы, – заявил «Ъ» один из организаторов мероприятия Леонид Севастьянов. – Великая княгиня была немкой, которая стала святой в России».

Елизавета Фёдоровна Романова, урождённая немецкая принцесса Гессен-Дармштадтская, в 1884 году вышла замуж за Великого князя Сергея Александровича Романова, брата российского Императора Александра III. 1891 году она перешла из лютеранства в православие. В 1892 году Великая княгиня организовала Елисаветинское благотворительное общество, которое заботилось о малоимущих. После гибели супруга она стала председателем Московского управления Красного Креста. В 1909 году Елизавета Фёдоровна организовала Марфо-Мариинскую обитель милосердия, которая занималась благотворительностью и оказанием медицинской помощи нуждающимся. В мае 1918 года Великая княгиня была арестована большевиками и вместе с другими членами семьи Дома Романовых вывезена в Екатеринбург, а оттуда в июле месяце она была перевезена в Алапаевск. В ночь на 18 июля она была сброшена в шахту Селимская, в 18 км. от Алапаевска. В 1992 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви канонизировал Елизавету Фёдоровну, причислив её к лику новомучеников и исповедников Российских.

1 ноября, в день рождения Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, в Российском доме науки и культуры состоялась презентация выставки, на которой представлены письма, телеграммы, фотографии и архивные документы, рассказывающие о разных периодах жизни Великой княгини. Вечером в Берлинской Мемориальной церкви кайзера Вильгельма прошёл благотворительный концерт под названием «Мученики ХХ столетия», на котором прозвучали духовные и светские произведения российских и западноевропейских композиторов в исполнении Академического Большого хора «Мастера хорового пения» под руководством Льва Конторовича. Концерт посетили глава дипломатической миссии России в ФРГ Сергей Нечаев, Председатель ИППО Сергей Степашин, глава Прусского Королевского Дома принц Георг Фридрих, священнослужители Русской Православной и Лютеранской Церквей.

По словам организаторов концерта, мероприятие призвано укрепить отношения между Россией и Западом. «9 ноября исполнится 30 лет со дня падения Берлинской стены. Это мероприятие призвано показать миру, что не должно быть новой стены между Россией и Европой», – заявил Сергей Степашин.

«Елизавета Фёдоровна объединила евангелическую и православные традиции в своём служении ближним, став универсальным примером деятельной любви и христианского милосердия, независимо от конфессиональных границ, – сказал архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви в России Дитрих Брауэр. – Через неё проходит духовный мост между нашими странами и народами. Взирая на её пример, мы становимся способными залечить раны прошлого, восстановить целостность в истории и человечность в отношениях».

«Сейчас, когда между Россией и Европой напряжённые отношения, именно культурные связи могут эти отношения улучшить, – заявил господин Севастьянов. – Наша задача – показать Западу, что Россия не враг, а близкий по духу партнёр».

Павел Коробов, Берлин. Источник: kommersant.ru

Поделиться: