Книга действительного члена ИППО Наталии Зазулиной «Английский цугцванг для Александра I. Победитель без победы» готовится к выходу в свет

Во всех своих книгах историк Наталия Зазулина следует своему же утверждению, что Россия – страна непрочитанной истории, знакомит читателя с новыми фактами, проливая свет на, казалось бы, давно известные события. Итог архивных изысканий признанного мастера исторической аналитики – расследование «Английский цугцванг для Александра I».

История – наука, а значит, в ней всегда есть место открытиям и спорам, но сначала – архивы, затем – изучение источников.

Итог архивных изысканий признанного мастера исторической аналитики – расследование «Английский цугцванг для Александра I». В его основе – небольшая книга о причинах войны с Наполеоном, за которую Н.Н. Зазулина получила российскую академическую премию им. митрополита Московского Макария (Булгакова) за 2014 год.

Новое издание – продолжение разговора автора с читателем о событиях 1801–1815 гг., тайнах первой половины царствования Александра I. Секретные записки, интриги, заговоры, любовные истории – и, увы, алчность и предательство – щедро представлены на страницах ранее секретных документов из архивов Ватикана, Австрии, Великобритании, Франции, Швеции и даже Турции.

От автора: 

«Уважаемый читатель, говорят, в одну реку нельзя войти дважды! Но благодаря книге «Война 1812 года: мифы и реальность», написанной десять лет назад, мне это удалось. Я не отказалась от своей версии того, что привело к Войне 1812 года, и полученная за книгу Российская академическая премия имени митрополита Московского Макария (Булгакова) за 2014 год, врученная Президентом РАН академиком В. Е. Фортовым, была высокой оценкой моей работы. Но время шло, история – это наука, а не Священное Писание, но даже и оно подвергается правкам и уточнениям. Ну а я продолжала работать, участвовать в семинарах и научных конференциях, работала в архивах, и многие материалы из моих находок вы сможете найти здесь, на страницах второго издания. Парадокс, но Россия – страна непрочитанной истории, и буду рада, если кто-то узнает что-то новое про известные факты и события. Даже хрестоматийные факты видятся по-другому, если представить главное – исторический фон, на котором они происходили. Но все дело в том, что этот фон, как правило, от нас ускользает. Уважаемый читатель, перед вами старая-новая книга, и вам давать оценки, соглашаться или нет. Ну, а я сошлюсь на И. В. Гёте, сказавшего: «Высказать мнение – значит как бы подвинуть пешку в шахматной игре: пешка может погибнуть, но партия начинается и может быть выиграна».

Справка:

Наталия Зазулина – историк, публицист, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества.

Автор книг: «Война 1812 года: Мифы и реальность» (2013 г.), «Миссия великого князя. Путешествие Павла Петровича в 1781-1782 годах» (2015), «Сквозь линзу времени: Понтифик – Апостол Мира» (2017), «Европейский пасьянс. Хроника последнего десятилетия царствования Екатерины II» (2018) и более 30 исторических статей.  

Поделиться: