Кипрское отделение ИППО осуществило паломническую поездку в юго-восточную часть Кипра

В конце июня состоялась паломническая поездка делегации Кипрского отделения ИППО в составе руководителя отделения Леонида Буланова, секретаря Нели Плешаковой, членов отделения и активистов в церковь святой Феклы, которая располагается в нескольких километрах от центра города Айя-Напа.

В православном мире день памяти святой Фёклы, отмечается 24 сентября /7 октября. Она стала одной из первых христианских монахинь, проповедницей христианства и целительницей.

Услышав проповеди Апостола Павла, Святая Фекла отказалась от брака и решила посвятить свою жизнь Богу, сопровождая Апостола Павла в его странствиях. Святая Фекла считается одной из покровительниц брака и семейной жизни у христиан, также перед святым образом Феклы молятся об излечении ожогов, болезней кожи и глаз, болезней ног.

В честь святой Феклы в юго-восточной части Кипра на побережье, в одном из самых красивых мест «острова святых» была построена необычайно красивая церковь, белая с синим куполом и колокольней. Вокруг церкви – смотровая площадка и место для отдыха, где в жаркий кипрский день можно полюбоваться прекрасным видом на море.

Церковь открыта для всех желающих её посетить. Внутри церковь совсем небольшая, на аналое стоит икона святой Фёклы, здесь можно поставить свечу и помолиться. Привлекает внимание небольшой алтарь с уникальной резьбой по дереву с изображением святых, особо почитаемых на Кипре. В Духов день (Катаклизмос), в этом году 21 июня/ или в день Святой Троицы, здесь совершается богослужение и крестный ход с освящением воды.

Спускаясь от церкви вниз, по лестнице, к морю, можно увидеть небольшую церковь, высеченную в скале в виде креста. Она появилась здесь около 45 года от Рождества Христова. Над входом стоит православный крест с надписью: «Агия Фёкла». В этой небольшой катакомбной церкви стоят иконы святой Фёклы, всегда горят свечи и лампады. Паломники приносят цветы, украшения в знак благодарности святой Фёкле, завязываю ленточки на кустарниках в знак исполнения желаний.

Кипрское отделение Императорского Православного Палестинского Общества неоднократно организовывало поездки в церковь святой Фёклы, во время которых руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов рассказывал не только о церкви, но и о равноапостольной святой Фёкле.

 

Поделиться: