К 800-летию Нижнего Новгорода члены Нижегородского отделения ИППО готовят книгу «Святыни Нижегородского кремля»

По благословению действительного члена ИППО митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в древнем граде Нижнем Новгороде полным ходом ведётся возрождение святынь Нижегородского кремля.

Заместителю руководителя Нижегородского отделения ИППО, игумену Вознесенского Печерского монастыря архимандриту Тихону (Затёкину) к 800-летию Нижнего Новгорода благословлено написать книгу о всех святынях, находящихся в древнем Нижегородском кремле, для чего началась активная работа в открывшихся после карантина архивах, музеях и библиотеках. Также отец Тихон лично совершает фотофиксацию возрождаемых святынь. 

На глазах удивлённых нижегородцев и гостей города с каждым днём из небытия поднимается колокольня Спасо-Преображенского кафедрального собора. Она стояла к западу от собора, сохранившаяся ещё от XVII века, в виде восьмигранного столпа с восьмигранной шатровой крышей. В этой колокольне издревле были две церкви – во имя свв. мучеников Феодора Стратилата и св. Иоанна Воина. Оба эти храма сгорели во время большого пожара, произошедшего в Нижнем Новгороде в 1715 году. Из огня была спасена только лишь чудотворная икона святителя Филиппа, митрополита Московского.

В 1817 году усердием начальников Нижегородского ополчения Феодора Стремоухова и Я. И. Каратаева в колокольне была вновь устроена церковь в честь св. Федора Стратилата, однако по благословению епископа Нижегородского и Арзамасского Иоанна (Доброзракова) в 1841 году эта церковь была упразднена, а помещение её было обращено в ризницу.

В 1850-х годах к колокольне была пристроена келия, в которой  в 1855 году недолгое время проживал епископ Нижегородский и Арзамасский Иеремия (Соловьёв). Впоследствии там была размещена соборная библиотека. К 1924 году закрытый Спасо-Преображенский собор отсырел и стал разрушаться.

Вторая святыня древнего кремля – это храм св. Симеона Столпника. Симеоновская церковь много веков стояла на правой стороне Ивановского съезда. Раньше на этом месте был мужской монастырь. Первое упоминание о Симеоновской церкви – главном храме одноимённого монастыря – встречается в писцовой книге Нижнего Новгорода 20-х годов XVII века: «Под горою, подле большого мосту, монастырь Семионовской, а в нём церковь святаго Симеона Столпника да придел Введения Пречистые Богородицы. 

Вид на строящуюся церковь во имя Симеона Столпника

Обитель вряд ли относилась к числу богатых и процветающих. Среди монастырских строений упоминаются «келья игуменская, да в нем три кельи братцких, да на монастыре ж у Святыхъ ворот богаделня. А насельники «кормятца в мире Христовым имянем».

В переписной книге 1678 года по Нижнему Новгороду среди дворов Каменного города (так тогда писцы называли кремль) упомянут двор попа церкви Симеона Столпника Михаила Зубова, хотя сам храм и связанный с ним монастырь в соответствующей записи не отмечены.

25 июня 1715 года «церковь Введения Богородицы да Симеона Столпника деревянна» сгорела вместе со всей утварью и колоколами во время большого пожара, охватившего большую часть Нижнего Новгорода. После этого обитель, вероятно, была упразднена, так как в письменных источниках Симеоновский монастырь больше не упоминается. 

Архимандрит Тихон (Затёкин) возле строящейся Симеоновской церкви

В 1743 году при епископе Нижегородском и Алатырском Димитрии (Сеченове) на её месте построили каменный храм. Деньги на восстановление собирали при участии самого губернатора, князя Даниила Андреевича Друцкого. Информация о дате нового сооружения содержится в книге церковного имущества, составленной в 1846–1861 годах: «Оная Симеоновская церковь построена сборными деньгами в 1743-м году в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с приделом преподобного Симеона Столпника. А в 1751-м году вместо Введения главный престол освящен во имя Страстные Божией Матери».

После революции, со второй половины августа 1918 года, по свидетельству настоятеля Михаило-Архангельского собора кремля священника Алексия Некрасова, кремлёвские храмы были закрыты для богослужений. По результатам архивных изысканий нижегородского краеведа Юрия Галая, Симеоновский храм был взорван в 1929 году. 

3 июня 2020 года, в день Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил закладку храма в честь преподобного Симеона, сирийского монаха, явившего людям новый подвиг столпничества. На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и губернатор области Глеб Никитин, директор филиала Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Приволжскому федеральному округу Валерий Губанов и директор ООО «Региональный инженерный центр» (организация, занимающаяся разработкой проекта храма) Юрий Коваль, а также представители подрядных организаций.

«Сегодня милостью Божией мы возрождаем храмы кремля, – сказал собравшимся митрополит Георгий. – Пройдёт время, и в Симеоновской церкви вновь будет приноситься Бескровная Жертва и звучать молитва священника у престола Божия. И пусть труды по восстановлению этого храма послужат ещё одним символом примирения нашего народа с Господом, знаком покаяния, которое мы приносим за наших отцов и дедов, подвергавших церкви Божии поруганию и разрушению».

Игорь Комаров подчеркнул, что Нижегородский кремль – это великое место великого города великой страны. И важно, чтобы его исторический облик был восстановлен.

Глеб Никитин отметил, что возрождение храма на Ивановском съезде – продолжение реализации планов подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. И, несмотря ни на какие сложности, эта дата остаётся важнейшим ориентиром.

«В своё время мы вместе с владыкой Георгием утвердили план подготовки к 800-летию, включающий в себя восстановление объектов, связанных с православием, – добавил губернатор. – Будем его осуществлять».

«Я очень рад, что совместными усилиями правительства Нижегородской области и лично губернатора, попечителей в преддверии 800-летия нашего города святыни возрождаются, – отметил владыка Георгий. – Это имеет огромное значение для всех жителей, особенно для подрастающего поколения».

Симеоновская церковь воссоздаётся в историческом виде. Это будет одноглавый храм с трапезной и шатровой колокольней. Высота здания до креста храма около 30 м, площадь молельного зала – 224,9 кв. м.

«Высоту мы установили по историческим чертежам, которые были обнаружены в архиве, – рассказывает архитектор Анна Ильина. – Определяли габариты и по фотографиям начала XX века. Работа над проектом была очень интересной. Это и научный поиск, и исторические сведения… Мы делились информацией с археологами, и они тоже ориентировались на неё при проведении раскопок».

Третья возрождаемая святыня – это Никольская церковь при здании манежа. Домовая церковь в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, находилась в манеже, здание которого было построено в 1841 году по проекту, разработанному в военном ведомстве. С постройкой манежа завершилось формирование архитектурного ансамбля юго-западной части кремля.

В 1860-е годы здание было передано Нижегородской военной гимназии, затем переименованной в Аракчеевский кадетский корпус. В 1885 году к середине восточного фасада манежа была пристроена домовая Никольская церковь с двумя колокольнями. Проект был выполнен архитектором Шапошниковым.

В 1929 году здание было переоборудовано под трамвайное депо и к восточному фасаду пристроили двухэтажный корпус. В 1969 году здесь был размещён гараж для администрации и склады.

Архимандрит Тихон (Затёкин) в здании манежа 15 марта 2020 года

Здание Никольской домовой церкви при манеже было передано Нижегородской епархии в 2018 году, и 2 июня впервые за 100 лет в нём был совершён первый молебен. Ровно через год, 2 июня 2019 года, там состоялась первая за прошедшее столетие Божественная литургия. 16 января 2020 года митрополитом Георгием были освящены купола и кресты Никольского храма. 25 июня в восстанавливаемом в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода храме в честь Николая Чудотворца при манеже Нижегородского кремля состоялся молебен перед началом доброго дела. 

Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, настоятель Никольского храма протоиерей Василий Спирин. На богослужении присутствовали благоустроители храма, иконописцы.

Перед началом молебна митрополит Георгий обратился к собравшимся: «Сегодня мы совершаем молитвенный труд перед началом работ по благоукрашению храма в честь святителя Николая. По милости Господа, заботами и попечением многих людей, благодаря соработничеству с правительством Нижегородской области мы возрождаем эту святыню Нижегородского кремля и будем призывать благословение Божие на наших строителей, архитекторов, иконописцев, чтобы они потрудились с усердием и этот храм радовал сердца нижегородцев и гостей нашего города, чтобы он стал образцом для благоукрашения храмов всей Нижегородской земли».

Все храмы Нижегородского кремля являлись уникальными памятниками архитектуры и центрами духовности, а также символами единения русского народа в борьбе с захватчиками.

Поделиться: