К 120-летию Нижегородского отделения ИППО изданы книги и настенный календарь

В 2017 году исполняется 120 лет со дня открытия Нижегородского отдела Императорского Православного Палестинского Общества.

В феврале 1897 года членами Общества в Нижнем Новгороде стали не только священнослужители, но и губернатор, высшие полицейские чины, представители дворянства и купечества, которых объединила любовь к России и Святой Земле. В наше время Нижегородское отделение ИППО, которое возглавляют известный общественный деятель профессор Олег Колобов и его заместитель, настоятель Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) деятельно продолжает труды своих предшественников.

Одними из направлений этой работы являются активная научная и издательская деятельности. К юбилейной дате издан ряд книг, автором которых является Архимандрит Тихон (Затёкин), в частности, «История создания Нижегородского отдела Императорского Православного Палестинского Общества».

В первой части книги рассказывается о создании и деятельности Нижегородского отдела ИППО, открытого усердием Преосвященнейшего епископа Нижегородского и Арзамасского Владимира (Никольского) 9 февраля 1897 года, вплоть до его закрытия в связи с революционными событиями в России в 1917 году.

Во второй части книги помещены биографии Нижегородского отдела ИППО. В Нижегородском отделе состояли представители различных слоёв общества Российской Империи – Преосвященные архипастыри, священнослужители, губернаторы, городские головы, гласные городской думы, представители дворянства и купечества.

Основным источником при написании книги стали послужные списки и документы, хранящиеся в Центральном архиве Нижегородской области, а также документы из Архива внешней политики Российской Империи.

По благословению действительного члена Нижегородского отделения ИППО митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия вышла в свет ещё одна книга автора – альбом «История возрождения Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря».

Книга «Царей Державо. История Крестовоздвиженского собора Верхотурского Николаевского монастыря» является совместным проектом Нижегородского Вознесенского Печерского и Свято-Николаевского Верхотурского монастырей.

Она посвящена истории одного из самых грандиозных храмов Урала и Сибири — Крестовоздвиженского собора Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря, где до 1929 года почивали мощи святого праведного Симеона Верхотурского, и куда в 1992 году они были возвращены после долгих лет забвения.

На основе большого количества архивных документов воссоздан процесс строительства, разрушения и последующего возрождения храма и монастыря.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия Издательский отдел Нижегородской епархии при Вознесенском Печерском мужском монастыре к 120-летию Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества также издал настенный календарь на 2018 год. Кроме дат церковных праздников, в нём отражены также события из жизни ИППО и его главных деятелей на протяжении более чем вековой истории.

Два разворота календаря посвящены членам Нижегородского отдела ИППО с 1897 по 1917 год, а на трёх разворотах помещены фотографии современных действительных членов Нижегородского отделения ИППО.

Поделиться: