Израильский город Хайфа охвачен пожарами. Помощь оказывает и Россия

Утром 24 ноября практически одновременно начались пожары в Хайфе и окрестностях города, в том числе у главной пожарной станции и возле электростанции.

Эвакуируются жители 11 кварталов, закрыты университет, морской порт и аэропорт. В город направлены 300 пожарных с юга Израиля. Премьер-министр Нетаньяху попросил у российского президента Владимира Путина помощь в виде спецсамолетов МЧС.

Штормовой восточный ветер и жара выше 40 градусов  способствовали стремительному распространению огня в городе и окрестностях.

Как сообщает , в Хайфе объявлено чрезвычайное положение. Первые возгорания были в квартале новая Ромема. Были перекрыты шоссе, эвакуированы детские сады, персонал муниципального стадиона. Затем огонь распространился дальше, одновременно возникли возгорания и в других частях города.

Многие местные жители еще до начала официальной эвакуации попытались самостоятельно уехать на морское побережье. Хайфа и окрестности забиты пробками. Водителей просят не ездить в район бедствия.

В городе закрыт и эвакуирован Университет Хайфы, начата подготовка к эвакуации тюрем и больниц как в самой Хайфе, так и в окрестностях.

Огонь охватил часть поселений вокруг портового города. Горит Мигдаль Ха-Эмек в 30 километрах от Хайфы, пожары бушуют в окрестностях Назарета, Зарзир и Маншия Забда.

К 16.00 по московскому времени известно о 103 пострадавших от угарного газа, среди них трое детей.

Из-за шторма был закрыт морской порт Хайфы для входящих и выходящих кораблей. Спасательные службы порта, включая пожарные команды, присоединились к пожарным города в борьбе с огнем в городе.

По просьбе израильского правительства в район бедствия направили отряды спасателей Хорватия, Италия, Турция, Греция и Кипр. Европейские спасатели доставят более 60 тонн огнетушащих веществ для борьбы с огнем с воздуха.

 В  Хайфу направлены два самолета-амфибии Бе-200 МЧС РФ, которые могут забирать воду при посадке на море.

Пожары стремительно распространяются в лесах вокруг поселений.

«Мы имеем дело с самым крупным за последние 6 лет лесным пожаром в этих местах. По первичным оценкам, в Иерусалимских горах огнем охвачены 4500 акров лесистых насаждений» – приводит израильский телеканал . За последние дни в результате мощных лесных пожаров в Израиле выгорело 7500 гектаров леса и лесопосадок.

 

Поделиться: