Итоги изучения «екатеринбургских останков» обсудят на открытой конференции

5 сентября. ИНТЕРФАКС - Секретарь Патриаршей комиссии по «екатеринбургским останкам» епископ Тихон (Шевкунов) заявил журналистам, что промежуточные итоги изучения и экспертиз подлинности останков по делу об убийстве последнего российского императора Николая II, его супруги и детей будут обсуждаться на открытой конференции.

«Надеюсь, что ещё до конца этого года или, может, в начале следующего года у нас будет первая конференция, где эксперты смогут представить и Церкви, и общественности свои наработки. Мы надеемся, что дискуссия на конференции будет продуктивной», – сказал епископ Тихон во вторник в Ставрополе, куда он прибыл с рабочей поездкой.

Он добавил, что конференция будет транслироваться в прямом эфире православных каналов, а также в интернете, чтобы все желающие «могли услышать и мнение экспертов, и мнение их оппонентов, услышать эту дискуссию».

«Думаю, это (выбор формы обсуждения – «ИФ») будет правильно. (...) Мы рассчитываем на максимальную открытость и на то, что все конструктивные силы, которые готовы по-настоящему научно обсуждать научную часть, все они смогут принять участие в этой конференции», – добавил секретарь комиссии.

Ранее сообщалось, что в середине июня в Москве под председательством Патриарха Кирилла прошло совещание по вопросу установления идентичности «екатеринбургских останков». В заседании приняли участие представители СКР во главе с председателем комитета Александром Бастрыкиным, а также члены специальной церковной комиссии по «екатеринбургским останкам». На заседании были заслушаны промежуточные доклады о проведении назначенных экспертиз в рамках уголовного дела, подготовленные представителями СКР и экспертного сообщества.

При этом СКР разрешил опубликовать результаты экспертиз из числа тех, которые уже завершены по делу об убийстве членов царской семьи.

В январе этого года секретарь церковной комиссии по «екатеринбургским останкам» епископ Тихон (Шевкунов) заявил порталу «Интерфакс-Религия», что генетические экспертизы проводятся в лучших лабораториях мира, завершается очень объёмная антропологическая экспертиза «с принципиально новыми данными», осуществляются историческая и криминологическая экспертизы.

Что касается признания или непризнания останков святыми мощами, то, по словам епископа, «окончательные выводы будет делать только Архиерейский Собор».

Поделиться: