В Общественной палате РФ при участии ИППО прошел круглый стол "От Афона к духовному возрождению России"

В Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «От Афона к духовному возрождению России: события, итоги, перспективы», организованный комиссией Общественной палаты Российской Федерации по развитию и поддержке добровольчества (волонтерства), благотворительности и патриотическому воспитанию и Межрегиональным координационным общественным советом (МКОС).

В ходе круглого стола были представлены результаты деятельности общественных организаций за 2016 год, которые прошли в рамках празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Афоне, 430-летия выдающегося русского полководца М.В. Скопина-Шуйского, 400-летия памяти русского национального героя Кузьмы Минина, 400-летия памяти вдохновителя побед народного ополчения преподобного Иринарха Затворника Ростовского, 75-летия начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и других значимых дат нашей истории.

На круглом столе выступил Председатель Калужского отделения ИППО, член МКОС  В.Н. Гороховатский, который рассказал  деятельности Отделения в 2016 году и планах на 2017 год

В ходе круглого стола были также обсуждены региональные инициативы по подготовке и проведению мероприятий 2017-го года, были выработаны общие рекомендации по взаимодействию общественных организаций друг с другом, с государством и Русской Православной Церковью в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания.

На мероприятии присутствовали представители общественных организаций духовно-патриотической направленности из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Липецка, Московской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Костромской, Тверской, Нижегородской, Рязанской, Ярославской областей, члены региональных общественных палат, священнослужители и миряне Русской Православной Церкви, в том числе из Украины.

В круглом столе принял участие начальник Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской Православной Церкви, действительный член ИППО протоиерей Димитрий Рощин, который рассказал о работе Управления и ответил на вопросы присутствующих.

Поделиться: