Исполнилось 20 лет освящения возрожденного Храма Христа Спасителя в Москве

Источник фото: сайт kp.ru
Источник фото: сайт kp.ru
19 августа, в праздник Преображение Господне, исполнилось 20 лет со дня освящения возрождённого Храма Христа Спасителя.
Решение о создании первого храма в честь победы в Отечественной войне 1812 года было принято Императором Александром I сразу по её окончании, однако храм был вновь заложен в 1839 году на Пречистенской набережной, в древнем урочище Чертолье на месте Алексеевского женского монастыря, сёстры которого были перевезены в Красное село.

В стенах храма проходили важные исторические события: 15 августа 1917 года здесь начал работу Поместный Собор, восстановивший патриаршество после почти двухсотлетнего синодального периода. 5 ноября в Храме Христа Спасителя состоялось избрание Патриарха Всероссийского, которым стал митрополит Московский Тихон.

В 1922–1923 гг. храм захватили обновленцы, в 1931 году он был закрыт. По распоряжению Иосифа Сталина 5 декабря 1931 года храм взорвали, на его месте планировалось строительство Дворца Советов, однако проект не был осуществлён, а в 1960 году здесь был построен открытый бассейн «Москва».

В феврале 1990 года Синод принял решение о возрождении Храма Христа Спасителя и обратился в правительство России с просьбой восстановить его на прежнем месте. В 1991 году на месте алтаря была построена временная часовня Державной иконы Божией Матери, впоследствии разобранная.

31 мая 1994 года правительство Москвы приняло постановление о начале восстановления храма. 30 сентября началась разборка конструкций бассейна «Москва», а 7 января 1995 года, в праздник Рождества, Патриарх Алексий II совершил чин закладки храма.

19 августа 2000 года, в праздник Преображения Господня, состоялось великое освящение Храма Христа Спасителя, которое совершил Святейший Патриарх Алексий II.

Храм имеет статус патриаршего подворья, здесь отпевают значимых для современной российской истории и культуры людей. В храме проходили прощания с Георгием Свиридовым, Борисом Ельциным, Мстиславом Ростроповичем, Игорем Моисеевым, Людмилой Зыкиной, Сергеем Михалковым, Вячеславом Тихоновым, Галиной Вишневской, Еленой Образцовой, Валентином Распутиным.

В храме находятся мощи святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского, сюда привозились и временно выставлялись великие православные реликвии и святыни.

Настоятелем храма является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
 
Источник: interfax-religion.ru
Источник фото: kp.ru
Поделиться: