Исполнилось 20 лет Международному Фонду единства православных народов

Поздравляем Председателя Фонда, Почетного члена ИППО Валерия Алексеева!

                                       untitledбббббс.png

Сегодня 20-летний юбилей отметил Международный фонд единства православных народов (МОФЕПН), председателем которого является почетный член ИППО, профессор, доктор философских наук Валерий Алексеев. По поручению Председателя ИППО Сергея Степашина, находящегося в эти дни с рабочим визитом в Белграде, на торжественном вечере присутствовала заместитель Председателя ИППО Елена Агапова. Она передала поздравления Председателя ИППО с юбилейной датой Фонда, демонстрирующего своею жизнеспособность и плодотворную деятельность по укреплению уз братства  народов, исповедующих Православие.

На вечере присутствовали представители ИППО – почетный член ИППО, депутат Государственной Думы Сергей Попов, действительные члены ИППО протоиерей Алексей Злобин, известный дипломат Андрей Вдовин. Среди гостей на вечере также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в России Риад Хаддад, нунций Иван  Юркович.

На торжественном открытии вечера было зачитано поздравление Президента России Владимира Путина. В нем глава государства отмечает, что Фонд проводит «большую востребованную работу, направленную на укрепление исторического, культурного, духовного единства православных народов, продвижение в обществе непреходящих нравственных ценностей и идеалов». Глава государства пожелал Фонду дальнейших успехов и всего самого доброго.

От имени Русской Православной Церкви Председателя Фонда Валерия Алексеева поздравил Председатель Издательского Совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент.

В своем слове Председатель МОФЕПН Валерий Алексеев отметил, что за эти годы представители Фонда побывали и во Франции, и в Германии, и в Сербии, и в Польше, и в Греции… И в православном ареале, и в западно-европейском, где совершенно другая культура. И это очень важно, потому что Православие открыто для всех".

Сегодня отделения Фонда работают в 9 странах мира. За годы своего существования Фонд построил десятки храмов в глубинках, издал миллионы книг, открыл дома престарелых и православные лицеи и гимназии. Но главной задачей Фонда было и остается распространение русской культуры и христианских ценностей в нашей стране и за рубежом. Международный общественный фонд единства православных народов был организован в 1995 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Его имя было присвоено премии "За продвижение христианских ценностей", которую фонд вручает каждый год.

Одним из лауреатов премии Международного фонда единства православных народов является Председатель ИППО Сергей Степашин.

В честь 20-летия создания МОФЕПН в Колонном зале Дома Союзов сегодня прошел торжественный концерт, на котором, в том числе, было представлено искусство и творчество народов братских славянских стран.

Поделиться: