ИППО выступило одним из организаторов выставки российских шитых икон в Бари

Выставка уникальных шитых икон «Святитель Николай Чудотворец и другие образы святых» открылась во вторник на Патриаршем подворье Cвятителя Николая Чудотворца в итальянском городе Бари.

Она проходит в рамках культурно-просветительской программы, приуроченной к 100-летию памяти святых Царственных страстотерпцев и святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Серия памятных мероприятий проводится в дни празднования Cвятителя Николая Чудотворца, особо почитавшегося Домом Романовых, под эгидой Императорского Православного Палестинского Общества, Славянского фонда России и Фонда содействия возрождению традиции милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Выступая с приветственным словом к участникам встречи, зампред Императорского Православного Палестинского Общества Елена Агапова от имени Председателя Общества Сергея Степашина назвала храм Cвятителя Николая Чудотворца и подворье «мощным духовным центром и мостом, связывающим духовные узы русского и итальянского народов».

«Бари был и будет местом особого духовного притяжения, как и многие другие христианские святыни Италии, в основании которых сохранились камни, обагрённые кровью первых христианских мучеников», – отметила Елена Агапова.

Как рассказала она корреспонденту РИА Новости, программа в Бари завершает год памяти Царской семьи и Алапаевских мучеников в столетие их гибели.

«Мы привезли для наших паломников и итальянской стороны в первую очередь наш рассказ о том, что связывает Россию и Бари через православную веру, через историю, которую вершили представители царской семьи», – сказала Елена Агапова.

В Патриаршем Подворье Святителя Николая в Бари в канун Дня памяти святителя Николая Елена Агапова вручила членские билеты и знаки ИППО настоятелю Подворья протоиерею Вячеславу Бачину, иерею Александру Авсиевичу, матушке Татьяне Бачиной, которые на Совете ИППО под председательством Сергея Степашина были приняты в действительные члены Общества.

Участники серии памятных мероприятий также могут посетить баннерную выставку, посвящённую первым Председателям Императорского Православного Палестинского Общества – Великому князю Сергею Александровичу и его супруге святой преподобномученице Елисавете Феодоровне. Часть экспозиции посвящена и деятельности Елисаветинско-Сергиевского общества.

Экспозиция вышитых икон представлена около 20 работами, создатели которых возрождают традиции русского искусства вышивки икон бисером, жемчугом и драгоценными камнями. Её организаторы планируют, что выставка проработает в помещении подворья до Пасхи.

В беседе с корреспондентом РИА Новости заместитель Председателя ИППО, глава наблюдательного совета Елисаветинско-Сергиевского общества Анна Громова подчеркнула, насколько важно в год памяти святых Царственных страстотерпцев и святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны «пройти по тем местам, связанным с их жизнью, страданиями и благотворительной деятельностью».

Источник: ria.ru

Поделиться: