ИППО в Абхазии обретает новых сторонников

Еще в начале этого года в Центре ИППО состоялась встреча руководства секции международного сотрудничества и культурного обмена во главе членом Совета ИППО О.И.Фоминым с товарищами из Абхазии, в ходе которой обсуждался вопрос о возможности открытия отделения ИППО в Абхазии.

IMG_0625.JPG

Обе стороны тогда отметили, что создание отделения ИППО в Сухуми отвечает многовековому характеру исторических, культурных и духовных отношений между народами России и Абхазии. История Абхазии насчитывает несколько тысячелетий и самым тесным образом связана с древнейшими цивилизациями Ближнего Востока, Передней Азии и Причерноморско-Каспийского региона, а позднее и с Россией.

Уже во второй половине  I в.н.э.  на территорию Абхазии начинает проникать христианство. Первыми семена христианства в душах предков абхазов посеяли апостолы  Симон Кананит («Ревнитель») и Андрей Первозванный. Симон Кананит принял мученическую смерть на берегу р. Псырдзха в Новом Афоне, где и был погребен. Это был апостольский период в истории приобщении абхазов к учению Иисуса Христа. Позднее в римскую и византийскую эпохи на территорию Абхазии ссылались первые христиане – мученики.

В 325г. на 1-ом Вселенском соборе в Никее христианскую общину Абхазии представлял епископ Питиунтский Стратофил, который упомянут во всех церковных документах, составленных на греческом, латинском, арамейском, коптском, арабском и армянском языках.

Последующее утверждение христианства в Абхазии в 30-50гг. VI в. способствовало консолидации абхазского народа и созданию в 786 г. независимого Абхазского государства.

В настоящее время, согласно последней переписи населения, подавляющая часть населения Республики Абхазия (95%) исповедует православие. В стране бережно сохраняются раннехристианские храмы и святые места, связанные с проповедью первых учеников Иисуса Христа.

Абхазская сторона передала на рассмотрение Совета ИППО заявления о приеме в члены Императорского Православного Палестинского Общества. В мае на заседании Совета ИППО трое представителей Абхазии были приняты в Общество.

В середине августа этого года заместитель управляющего делами ИППО по регионам Александр Долинин побывал в Сухуми, где встретился с представителями абхазской интеллигенции  и обсудил перспективы создания отделения ИППО в Абхазии. Заявили о вступлении в Общество настоятель Каманского храма святого Ионна Златоуста отец Иннокентий, главный редактор информационных программ Абхазского телевидения Сергей Чхенджерия, главный редактор литературно-художественного журнала,  «Алашар», («Свет»), поэт  Анатолий Лагелаа, учёный, археолог Олег Бгажба, Светлана Воронова – руководитель культурно-просветительского общества имени Юрия Воронова (Сухуми). Во время встреч с абхазскими друзьями родилось много идей по совместной работе.

IMG_0567.JPG

На снимках: известный учёный Олег Бгажба, Александр Долинин, Светлана Воронова в легендарном домике Владимира Орёлкина на берегу моря, где бывали сотни ярких представителей советской и русской интеллигенции – Борис Пастернак, академик Сахаров, Фазиль Искандер, Майя Плесецкая, Родион Щедрин, провёл свое детство член ИППО народный художник России Владимир Никонов

в редакции журнала «Алашар». Слева направо: Мария Макеева (Москва); Сергей Чхенждерия, главный редактор информационных программ Абхазского телевидения;  Анатолий Лагелаа, главный редактор литературно-художественного журнала «Алашар», поэт; Александр Долинин, заместитель управляющего делами ИППО по регионам.

Поделиться: