ИППО совместно с Некоммерческим Фондом содействия Флоту «Отечество» выпустило книгу «Русская правда. Бизертский сборник 100 лет спустя»

Книга посвящена знаковой для всего Русского мира дате – 100-летию окончания Гражданской войны в России (октябрь 1922 г.) и памяти Русской эскадры, ушедшей в грозовом 1920 году в тунисский порт Бизерта. В подготовке сборника приняли участие российские писатели, ученые, представители РПЦ.

Книгу открывает статья Председателя ИППО, Президента Российского книжного союза С.В. Степашина «Наилучшее воспитание», в которой автор с болью задается вопросом: «Хорошо ли, правильно ли воспитана наша молодежь, на голову которой сегодня обрушился поток специально подготовленной деструктивной информации?» 

В работе над книгой приняли участие Почетный члена ИППО О.И. Фомин со статьёй «Россия и Ближний Восток», действительные члены ИППО: писатель А.Д. Степанов – «Несостоявшаяся реставрация самодержавия», настоятель русских храмов в Тунисе и на Мальте протоиерей Д. Нецветаев – «Православные храмы в Тунисе». В этих работах профессионально, полно и глубоко раскрываются различные стороны трагедии Гражданской войны в России, разделившей великий русский народ на «белых» и «красных». 

Исторические факты из ранее закрытых массивов информации тщательно, объективно и скрупулезно подобраны и соединены в единое целое на страницах книги. Это помогает переосмыслить с позиций сегодняшнего положения в мире исторические, социально-экономические и геополитические причины и уроки Первой мировой и Гражданской войны в непреходящей непрерывности Русской истории, включающий все периоды развития российской и советской государственности. 

Документальные свидетельства, приведенные авторами, позволяют отбросить идеологические штампы и политические лозунги, которыми было возможно ранее заменять факты истории. Яркое свидетельство – приказ ВРиД командующего Русской эскадрой в Бизерте контр-адмирала М.Е. Беренса: «Цель нашего пребывания на эскадре – стараться всячески сохранить национальное русское достояние для его законного владельца…». Эти слова, написанные в октябре 1922 г. Георгиевским кавалером, героем Порт-Артура подтверждают высокие моральные и нравственные устои, которыми руководствовались русские офицеры и адмиралы Русской эскадры, оставаясь до конца верными присяге, воинскому долгу и Отечеству. 

Авторы уверены, что книга поможет ответить на вопросы, сформулированные русским философом И.А. Ильиным: « В чем нуждается Родина? В чем состоит благо моего народа в целом? Какие справедливые интересы моих сограждан, принадлежащим ко всем социальным слоям, я могу и должен отстаивать как солидарные, общие и всенародные?» 

Источник: ruskline.ru

 

Поделиться: