Императорское Православное Палестинское Общество вступило в Ассоциацию «Святыни неразделённого христианства»

22 июня 2021 года Председатель ИППО Сергей Степашин и руководитель Ассоциации «Святыни неразделённого христианства», заместитель генерального директора Библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино по межрегиональному и международному сотрудничеству Мигель Паласио подписали меморандум о вступлении Общества в Ассоциацию.

Стороны достигли договоренности о проведении ряда мероприятий по тематике общеевропейского культурно-просветительского туристического проекта «Святыни неразделённого христианства», в частности, совместного научно-методического семинара осенью 2021 года.

Проект «Святыни неразделённого христианства» стартовал летом 2017 года по инициативе Министерства культуры Российской Федерации. 

Координирующим центром подготовки маршрута стала Библиотека иностранной литературы, которая в июле 2018 года совместно с Межрегиональным союзом туроператоров учредила одноимённую Ассоциацию.

Главная задача проекта - включение в программу «Культурные маршруты» Совета Европы. Возникшая в 1987 году программа «Европейские культурные маршруты» продвигает сотрудничество в сфере культурно-образовательного наследия. 

Цель программы – через познавательные путешествия продемонстрировать вклад различных стран Европы в общее культурное наследие континента. 

Россия присоединилась к программе в 2012 году. Маршрут «Святыни неразделённого христианства» изначально охватывал исключительно храмы, часовни и монастыри, которые либо названы в честь святых неразделённой Церкви (святых, живших до разделения христианской Церкви на западную и восточную ветви в 1054 г.), либо располагают чтимыми мощами и чтимыми иконами с изображением упомянутых святых.

На данный момент маршрут также включает наиболее значимые с исторической, культурной и духовной точек зрения:

• старинные книжные и рукописные коллекции, изданные до 1700 г. и связанные со святыми неразделенной Церкви, а также отражающие культурные, исторические и философские аспекты общехристианской истории и межхристианского диалога;

• музейные собрания, касающиеся истории Церкви до раскола середины XI века, жизни и почитания общехристианских святых;

• места жизни и деятельности исторических и культурных деятелей, сыгравших большую роль в сближении между христианскими конфессиями.

Ассоциация «Святыни неразделённого христианства», при поддержке Библиотеки иностранной литературы и других российских и зарубежных партнеров, ведет работу по расширению культурно-туристских дестинаций маршрута и планирует серию культурно-образовательных, научных мероприятий, а также экспедиций.

В церемонии подписания меморандума приняли участие Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга и заместитель руководителя Научной секции Общества Сергей Житенёв.

Поделиться: