Императорское Православное Палестинское Общество при участии Новоспасского мужского ставропигиального монастыря и МЧС России отправило гуманитарную помощь жителям юго-востока Украины и беженцам

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Императорское Православное Палестинское Общество во взаимодействии с МЧС России и Новоспасским ставропигиальным мужским монастырем провело акцию по сбору и отправке гуманитарной помощи страдающим от войны мирным жителям Украины.

2566e7018f1704a4de683e2f251a0fd5.jpg

В Новоспасском монастыре, где 7 июня 2014 года был открыт пункт сбора помощи, за две недели москвичами для Славянска было собрано более семи тонн гуманитарного груза – лекарства, продукты длительного хранения, детское питание, постельное белье, перевязочные средства, шприцы, минеральная вода, детская одежда, предметы личной гигиены.

09dec46a9f182960fddf666518b8c2ed.jpg

На объявленный ИППО счет, открытый Фондом святых равноапостольных Елены и Константины, на 1 июля с.г. частными лицами и организациями перечислено полтора миллиона рублей. Сбор средств проходил и в стенах Новоспасского монастыря.

На собранные денежные средства будут закуплены жизненно важные медицинские препараты и медицинское оборудование, которые ИППО планирует передать в лечебные учреждения Луганска и Донецка. С ними Оргкомитет ИППО по сбору гуманитарной помощи наладил прямые контакты. В первую очередь будут закуплены антибиотики, инсулин, сердечные препараты, инфузионные растворы.

49d3f0cab51b6e45ebb4cecc97d2248c.jpg

Кроме того, на призыв ИППО откликнулись российская фармацевтическая компания "ПРОТЭК", московская торговая сеть универсамов "Алые паруса", комбинат "Велес" (Курган), МПЗ "Рублевский". Они передали ИППО более четырех тонн гуманитарной помощи (медикаменты, продукты, детские вещи, предметы личной гигиены, которые волонтеры ИППО отправят в лагеря беженцев и в Луганск и Славянск.

Активное участие в сборе помощи жителям Юго-Востока Украины приняла сирийская диаспора в Москве. По словам православной христианки из сирийского города Хомс госпожи Надии Гандур, это знак солидарности с российским народом и долг сирийцев после того, как вся Россия по призыву ИППО собирала помощь для страдающего от войны народа Сирии.

b33a2f39b1acc13a7b95d88f6c4c8ab6.jpg

25 июня гуманитарный груз был отправлен в Орловскую и Воронежскую области - беженцам из Славянска, Краматорска и Луганска, которым при содействии Московского отделения ИППО удалось покинуть районы боевых действий и найти убежище в России. При содействии депутата Государственной Думы РФ Сергея Гаврилова и руководства завода «Воронежсельмаш» партия гуманитарного груза, собранного в стенах Новоспасского монастыря, недавно была доставлена в Воронежскую епархию.

Здесь приняты 136 беженцев из Луганска, Славянска и Краматорска, половина из которых – дети до семи лет, находящиеся под опекой протоиерея Геннадия Заридзе, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Отрадном. Они также получили жизненно необходимые вещи, детское питание, продукты, одежду для детей и взрослых, лекарства. Люди выражали самые теплые слова благодарности за поддержку. Беженцам из Славянска, размещенным в Мценском районе Орловской области, ИППО доставило лекарства, одежду, средства личной гигиены, детские вещи.

26 июня гуманитарный груз из Новоспасского монастыря по договоренности с руководством МЧС России был отправлен автотранспортом в лагерь беженцев МЧС на границе с Украиной.

Перед отправкой игумен Паисий (Юрков), благочинный Новоспасской обители, благословил бойцов МЧС в дорогу: был отслужен молебен на совершение всякого благого дела, водителю передана икона Божией Матери «Одигитрия» («Путеводительница»).

d4b1ec7a6173670d64f943b39ee74545.jpg

Гуманитарная помощь уже доставлена в палаточный лагерь МЧС, развернутый в граничащем с Ростовской областью Кущевском районе Краснодарского края. Он является своего рода перевалочной базой для беженцев с Юго-Востока Украины. Здесь люди могут отдохнуть и получить предметы первой необходимости, прежде чем отправиться в другие регионы, где их готовы принять.

2 июля при содействии члена ИППО, председателя союза арабских землячеств в России Хассана Насраллы отправлен адресный гуманитарный груз - для жителей Луганска и Донецка, ситуация в которых близка к гуманитарной катастрофе. В пятитонной машине находятся продукты, лекарства, минеральная вода, перевязочные средства, одежда, постельное белье, детское питание, средства личной гигиены. Гуманитарный груз со знаком "ИППО" уже доставлен в Ростовскую область, откуда силами добровольцев он будет переправлен в Луганск и Донецк и передан медицинским и социальным учреждениям этих городов.

Поделиться: