Игорь Ашурбейли возрождает традиции села Хирино, которому в этом году исполняется 435 лет

В селе Хирино Нижегородской области жили предки Игоря Ашурбейли по материнской линии. Сегодня здесь работает его компания ООО «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ», которая восстанавливает сельхозпроизводство в округе, и действует возрождённый храм в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи. Игорь Ашурбейли является ктитором этого храма.

28 января (8 февраля по новому стилю) 1583 года – к этой дате относится первое упоминание деревни Хирино в письменных источниках. По традиции именно с первого упоминания начинается отсчёт истории населённого пункта.

Известно, что в 70-е годы XVI века Иван Грозный пожаловал эти земли в 30 верстах от Арзамаса служилому человеку Денису Хирину. По фамилии первого владельца и названа деревня, а впоследствии село, – Хирино.

С селом Хирино связана история семьи промышленника и благотворителя Игоря Ашурбейли. Несколько лет назад Игорь Ашурбейли, отследив свою генеалогию, узнал о том, что Хирино является его малой родиной, и впервые приехал в село, чтобы навестить могилы предков.

В ХХ столетии село, бывшее некогда зажиточным, пережило период упадка, символом которого стали руины храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи – закрытого и почти полностью разрушенного после Октябрьской революции.

Для Игоря Ашурбейли было важно восстановить связь времён. Поэтому было решено прежде всего восстановить храм, возрождение которого символизировало возрождение самого села.

Восставший из руин шедевр русского барокко был освящён 15 сентября 2013 года. В 2018 году, помимо юбилея села, отмечается также пятилетие со дня открытия храма.

По воле Игоря Ашурбейли была возрождена традиция престольного праздника в середине сентября, когда отмечается день памяти Иоанна Предтечи, который стал и Днём села. Ежегодно в эти дни при поддержке холдинга «Социум» в Хирино проходит большой фестиваль фольклора, ремёсел и искусств.

В 2014 году Игорь Ашурбейли основал компанию «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ». Её главная задача – восстановить некогда процветающее сельское хозяйство в Шатковском районе Нижегородской области и предоставить хиринцам современные рабочие места.

По материалам личного сайта И.Р. Ашурбейли

Поделиться: