Губернатор Тверской области провёл встречу с членом Тверского отделения ИППО

28 октября Губернатор Игорь Руденя провел встречу с краеведом, профессором Российского госуниверситета им. А.Н. Косыгина, членом Тверского отделения ИППО Вячеславом Воробьевым. Главной темой встречи стал вопрос реализации проектов, посвященных истории и выдающимся людям Тверской земли.

Одним из проектов краеведа стало издание школьного учебника «История Тверского края». В 2019 году вышла первая часть для учеников 6-7 классов под редакцией Вячеслава Воробьева. Пособия переданы в общеобразовательные учреждения области. Сейчас ведется работа по выпуску учебников для 8-9 классов. Также в планах – издание третьей части для учеников старших классов. Презентацию новой линейки учебников «История тверского края» планируется провести в декабре 2020 года и приурочить ее к 5 декабря – Дню памяти святого благоверного князя Михаила Тверского.

Игорь Руденя подчеркнул – учебники по истории Тверского края необходимо разработать и для учащихся начальной школы. Таким образом, изучать предмет будут школьники с 1 по 11 классы. Кроме того, планируется создать карту для детей, где будут отмечены ключевые исторические объекты и памятные места Верхневолжья. 

Темами встречи Игоря Рудени и Вячеслава Воробьева также стали подготовка к празднованию в Тверской области 800-летия со дня рождения Александра Невского, восстановление святынь Верхневолжья, создание исторического путеводителя.

Отметим, что профессор Вячеслав Воробьев является старейшим членом регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества и в настоящий момент принимает активное участие в разработке концепции Музея истории Тверской православной культуры, который будет открыт на площадке института «Верхневолжье» в самом центре областной столицы.

Тема открытия нового уникального объекта также обсуждалась на встрече заместителя Председателя Правительства Тверской области Андрея Емельянова с руководителем Тверского отделения ИППО Ирины Аксеновой и ее заместителем Ниной Метлиной. В ближайшем будущем начнется непосредственная работа над этим проектом, который планируется реализовать в 2021 году и приурочить к 750-летию Тверской епархии.

Источник фото: пресс-служба Правительства Тверской области

Поделиться: