Группа паломников посетила Ново-Иерусалимский и Саввино-Сторожевский монастыри в рамках поездки, организованной Паломнической секцией ИППО

30 июня 2022 украинские беженцы, временно проживающие в Москве и Подмосковье, посетили Ново-Иерусалимский и Саввино-Сторожевский монастыри. Поездка была организована Паломнической секцией ИППО при участии Паломнического центра «Святая Земля», а также поддержке Московского отделения ИППО и Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Группу сопровождал руководитель Паломнической секции ИППО игумен Серафим (Кравченко).

В первой половине дня паломники были тепло приняты в Ново-Иерусалимском мужском монастыре. После Божественной литургии они поклонились святыням обители, связанным со Святой Землей, почтили память Патриарха Никона, побывали на реке «Иордан», испили воды из Святого источника и прошлись по галерее вдоль монастырских стен.

 

Братское радушие и гостеприимство были оказаны в Саввино-Сторожевском ставропигиальном монастыре. Посещение началось с сугубой молитвы у мощей преподобного Саввы Сторожевского. В конце молебна основателю обители была прочитана молитва о скорейшем восстановлении мира на Украине. По благословению наместника, архимандрита Павла, духовник обители игумен Стефан совершил заупокойную литию, помянув погибших на Донбассе. Поклонившись мощам преподобного Саввы, паломники проследовали в трапезную. Затем состоялось посещение Преображенской церкви и звонницы.

1 июля 2022 года беженцы с Украины, временно проживающие в Москве и Подмосковье, посетили Успенский Брусенский, Свято-Троицкий Ново-Голутвин, Богоявленский Старо-Голутвин монастыри и Коломенский кремль.

Поделиться: