Главному собору Русской Православной Церкви – 20 лет

Немногие знают, что в храме Христа Спасителя бок о бок существуют две организации — Патриаршее подворье и фонд, обеспечивающий функционирование собора.

Исполнительный директор Фонда храма Христа Спасителя Сергей Семененко считает: за два десятилетия главный собор Русской Православной Церкви стал символом новой страны. Сергей Григорьевич ответил на вопросы «Огонька».

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

– Все мы знаем: храмы должны быть намоленными. Главному собору Русской Православной Церкви всего 20 лет. Какие, на Ваш взгляд, события определили духовную энергетику храма?

– Я считаю, что главное событие состоялось в 2009 году, когда здесь прошли выборы Предстоятеля Русской Православной Церкви – Патриарха Московского и всея Руси, им, как мы знаем, стал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. С 2001 года здесь проходят главные богослужения на Пасху и Рождество. В храме произошли важнейшие события в жизни Русской Православной Церкви – подписание в 2007 году акта о воссоединении Московского Патриархата с Русской Зарубежной Православной Церковью.

А в 2019 году патриарх вручил архиепископу (ныне митрополиту) Дубнинскому Иоанну патриаршую и синодальную грамоту о восстановлении единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Русской Православной Церковью. В Зале Церковных соборов проходят заседания высших органов управления церкви – Архиерейского собора, Межсоборного присутствия. В 2011 году в храме был выставлен для поклонения Пояс Пресвятой Богородицы, в 2017-м – мощи святителя Николая Мирликийского.

Храм Христа Спасителя стал и культурным центром столицы – в 2015 году здесь был открыт Патриарший музей церковного искусства. В состав экспозиции, в частности, вошли памятники церковного искусства V–ХХ веков – эту коллекцию в течение многих лет собирал Патриарх Кирилл. В том же году был открыт «Центр искусств. Москва». Там находятся сотни произведений живописи, представляющие достижения русского и западноевропейского искусства.

Интерьеры храмового комплекса. Фото: Коммерсантъ, Дмитрий Духанин

Интерьеры храмового комплекса. Фото: Коммерсантъ, Дмитрий Духанин

– Площадь храмового комплекса более 50 тысяч квадратных метров, и это не только богослужебные помещения. Что ещё располагается здесь?

– В первую очередь я бы назвал Зал Церковных соборов. Это уникальная площадка, которая насчитывает 1300 мест. Буквально недавно здесь закончились представления Рождественской ёлки. Может быть, я покажусь нескромным, но, на мой взгляд, это лучшая ёлка в Москве. Но, безусловно, зал предназначен в первую очередь для церковных мероприятий, таких как, например, Архиерейский собор.

В комплексе также есть несколько трапезных палат, которые часто используются для заседаний церковных комиссий, попечительских советов монастырей, храмов. Рядом с трапезными палатами – Зал Высшего церковного совета, здесь проходят заседания церковного правительства. Раз в год, 7 января, по уже сложившейся традиции в этом зале проходит телемост патриарха с космонавтами, которые находятся на борту МКС.

Рождественская служба собирает тысячи верующих. Фото: Коммерсантъ, Иван Водопьянов

Рождественская служба собирает тысячи верующих. Фото: Коммерсантъ, Иван Водопьянов

– Известно, что в комплексе есть химчистка. На первый взгляд нонсенс, заурядная бытовая услуга в главном храме страны…

– Духовенство очень щепетильно относится к вопросу поддержания чистоты своего облачения. Есть множество нюансов в процессе чистки облачения, я не буду в них углубляться, но не каждая компания, которая оказывает аналогичные услуги, может должным образом выполнить эту работу.

Клиентами этой химчистки, если можно так выразиться, являются церковнослужители почти двухсот храмов Москвы. У духовенства большое доверие к нашему предприятию, они знают, что у нас работают верующие люди, которые с уважением относятся к церковному облачению, знают, как с ним работать.

– А кто занимается содержанием храма?

– В храме Христа Спасителя тесно сотрудничают две структуры – Патриаршее подворье и наш фонд. Первая обеспечивает богослужебную деятельность храма, а это самое главное, что есть в храме, поскольку храм – дом Божий и люди приходят сюда прежде всего молиться. Вторая обеспечивает полное инженерно-техническое сопровождение эксплуатации и безопасность комплекса.

Благодаря сотрудницам подворья в храме всегда идеальный порядок. Фото: Коммерсантъ, Дмитрий Духанин

Благодаря сотрудницам подворья в храме всегда идеальный порядок. Фото: Коммерсантъ, Дмитрий Духанин

– Трудно содержать храм?

– Это со стороны может показаться, что стоит на берегу Москвы-реки красивое культовое здание. А на самом деле это сложнейшее инженерно-техническое сооружение (56 тысяч квадратных метров), которое требует ежедневного контроля и обслуживания.

В храме бывают первые лица государства, предстоятели зарубежных церквей, просто верующие, поэтому все системы жизнеобеспечения храма должны работать безотказно, чтобы люди, приходящие сюда, чувствовали себя комфортно и безопасно. Более 500 высококвалифицированных специалистов обеспечивают это 24 часа в сутки.

Павел Коробов
Авторы фото: Дмитрий Духанин, Иван Водопьянов
Источник: kommersant.ru

Поделиться: