«Если верить в чудеса»: в Библиотеке иностранной литературы прошла первая Ёлка Императорского Православного Палестинского Общества

Библиотека иностранной литературы им. М.И.Рудомино на один день превратилась в волшебную страну – маленьких гостей и их родителей встречали сказочные персонажи: феи, Снеговики и Снежинки здоровались за руку, пели песни, угощали вкусными мандаринами и помогали пройти по лабиринтам здания к залам, где их ожидали интересные мастер-классы, сказочное представление и, конечно, подарки.

Всё началось с творчества! В уютных пространствах библиотеки ребята под руководством опытных педагогов лепили из теста ёлочные игрушки и рисовали новогоднюю Москву. Культурно-просветительская секция ИППО совместно с Центром Спиридона Тримифунтского в рамках программы Центра по продвижению современных российских авторов и популяризации чтения организовали для детей творческую встречу с российской писательницей Еленой Веленой. 

Первую новогоднюю Ёлку ИППО было решено организовать для детей военнослужащих, принимающих участие в специально военной операции. Праздник, в котором приняли участие более 200 детей, состоялся при поддержке Благотворительного Фонда «Христианское милосердие», при личном участии председателя Координационного совета Фонда, зампреда ИППО Олега Шабуневича и заместителя директора Надежды Бураковой.

С теплыми приветственными словами к гостям вечера обратился Председатель Общества Сергей Степашин: «Я сейчас ехал сюда на машине, пробираясь через сугробы. И подумал: пусть с неба падает только снег. Мирный, красивый снег… Пусть в домах будет тепло, добро, мир. А самое главное – любовь. Потому что Бог и есть любовь».

Необычное авторское представление «Если верить в чудеса» подготовили юные актеры театра «Мастерская Олега Буданкова». История о том, как Митька и Марья преодолевали испытания, чтобы помочь больной девочке выздороветь и встретить Новый год, никого не оставила равнодушной.

Настоящим украшением праздника стало выступление ансамбля «Юные Патриоты» (худ. руководитель Нина Путилина) – коллектива, продолжающего традиции знаменитого ансамбля песни и пляски им. А.В. Александрова. Ребята с душой и большой отдачей исполнили несколько патриотических композиций.

Телеведущая, народная артистка России Ангелина Вовк поздравила мальчиков и девочек с предстоящим праздником и рассказала о своём заветном желании: «Я тоже написала письмо дедушке Морозу и попросила его, чтобы наша страна оставалась самой прекрасной страной в мире, какой она и является. И чтобы над ней всегда было только мирное голубое небо. Чтобы все мы были счастливы!».

С инициативой провести Ёлку для детей военнослужащих выступила помощник председателя ИППО Николь Черных. Она сердечно поблагодарила артистов и всех, кто участвовал в организации праздника: «Я считаю, что сейчас очень важно поддерживать семьи тех, кто на передовой. Это то малое, что мы можем сделать. С Божьей помощью у нас всё получилось!».

В организации мероприятия приняли участие члены Молодёжной секции Общества во главе с заместителем руководителя секцией Тамарой Григорьевой и АНО «Общество сохранения и популяризации русской культуры им. Михаила Абрамова».

Отдельную благодарность ИППО выражает сотрудникам и генеральному директору Библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино Павлу Кузьмину за радушный прием и помощь в проведении праздника.

Поделиться: