Экс-премьер России Сергей Степашин - в эфире Радио «Комсомольская правда» - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым

Сергей Степашин. Фото: Алексей Булатов
Сергей Степашин. Фото: Алексей Булатов
В кулуарах Гостиного двора журналисту «КП» довелось пообщаться и с известным общественным и политическим деятелем Сергеем Степашиным…
… - Сергей Вадимович, в выступлении главы государства и в комментарии вице-премьера Марата Хуснуллина на днях прозвучали астрономические цифры ввода жилья, говорилось и о грандиозных программах по линии ЖКХ. Насколько они реальны? Лично перед вами какие задачи поставил сегодня президент? (Сергей Степашин - глава Попечительского совета Фонда развития территорий.)
 
- Что касается темы жилья, они реальные.
 
Потому что в прошлом году как раз было введено в строй то количество квадратных метров, которые были указаны в докладе президента.
 
Это рекордные цифры – 100 миллионов квадратных метров, такого, Саша, не было даже в Советском Союзе при Хрущеве.
 
Мне приятно, что президент уделил внимание не только стройке как таковой, но и ЖКХ – самой сложной теме.
 
Он об этом прямо сказал. Сумма астрономическая – 4,5 триллиона рублей на пять лет. (Речь - о средствах, которые будут выделены на эти направления.- А.Г.)
 
Это означает, что Фонду развития территорий и Минстрою придется потрудиться, и очень серьезно. Я уверен, что это очень важный, мобилищующий стимул.
 
Самое интересное, что президент говорит об этом сейчас, когда в отношении нас вводятся экономические санкции, когда пытаются нам «рассказать», что «скоро будет уничтожена российская промышленность и экономика». Вот вам и ответ, что сегодня может сделать наша страна.
 
Я убежден, что мы с этой задачей справимся.
 
- Марат Хуснуллин очень высоко сегодня в кулуарах Гостиного двора оценил роль Сергея Степашина в организации работы Фонда развития территорий.
 
- Мы работаем вместе, рука об руку. Я Марата Хуснуллина знаю очень давно, еще с тех пор, когда он был министром строительства Татарстана. Как они обустроили Казань, когда мы отмечали ее 1000-летие!
 
Я тогда был в Счетной палате (Степашин возглавлял этот контрольный орган. - А.Г.) и был свидетелем того, как они умеют эффективно тратить бюджетные средства.
 
Мы работаем вместе. Задачи, которые перед нами поставлены, будут выполнены.
 
Я рад, что и Минстрой, и вице-премьер, курирующий эту отрасль – профессиональные строители, которым не надо рассказывать, что такое стройка.
 
Они не теоретики, что у нас бывало иногда, и не только в этой сфере.
 
- Степашин хвалит Хуснуллина, потому что Хуснуллин Степашина хвалит?
 
- Есть конкретный результат. Потому что нас хвалит президент, а мы хвалим друг друга. (улыбается) Дело, Саш, не в хвальбе.
 
С другой стороны, почему не дать положительную оценку, если что-то хорошее сделано? Я считаю это нормальным.
 
Если продолжить разговор о Послании, у меня еще есть ряд других наблюдений.
 
Раз затронули тему строительства, то мне важно было услышать от президента размышление о том, что нам крайне необходимы сегодня кадры. Не только с высшим образованием. Владимир Путин наконец-то закончил дискуссию по поводу Болонской системы, и твёрдо заявил, что у нас должно быть базовое образование (которое, кстати, получил он и я еще в Советском Союзе.) Важно, что была подчеркнута необходимость подготовки специалистов в колледжах и техникумах.
 
Колледж – бывшее ПТУ, только название другое. И квалификация другая.
 
В рамках Общественного совета (Степашин возглавляет Общественный совет Минстроя. - А.Г.) мы ведем серьезнейшую программу «Я – строитель будущего».
 
У нас даже создан Детский общественный совет. («Комсомольская правда» об этом рассказывала)
 
Конечно, очень важно сегодня, чтобы как можно больше наших ребят могли приходить и на стройку, осваивать и другие специальности, которые очень важны для промышленности и в целом для экономики страны. Хватит нам опираться на мигрантов! У нас куча разных менеджеров, экономистов, философов, политологов, юристов. А вот тех, кто умеет руками что-то делать, подчас не хватает.
 
Отметил бы заключительную часть Послания. Все ждали, когда же президент скажет по поводу ядерной составляющей.
 
- Кстати, что вы об этом думаете?
 
- Я встречался со многими нашими товарищами перед Посланием, все спрашивали: президент должен что-то ответить тем, кто пытается постоянно поливать грязью нашу страну.
 
- Вы имеете ввиду…
 
- Да того же Столтенберга, Ван дер Ляйен и всех остальных господ, заявляющих о том, что главная задача – стратегически уничтожить Россию.
 
Президент сегодня ответил. Мы выходим из СНВ.
 
В 1992 году я возглавлял Комитет по обороне и безопасности Верховного Совета. Мы готовили целый пакет рамочных соглашений, в том числе - с американцами, по сокращению стратегических вооружений. Они нас не услышали.
 
Более того, они против нас объявили настоящую войну. Мы им ответили: имейте в виду, у нас колоссальный стратегический ядерный потенциал. Будьте любезны, прислушайтесь - на всякий случай.
 
- И чего нам ждать в дальнейшем?
 
- Я думаю, будет реакция весьма и весьма серьезная на Западе, особенно в США…
 
Источник: KP.RU
Поделиться: