Экс-премьер РФ Сергей Степашин в интервью «КП» прокомментировал драку между «Зенитом» и «Спартаком»

О последних матчах чемпионата России и чемпионата мира-2022 в Катаре специально для «КП Спорт» рассказал экс-премьер, член совета директоров ФК «Динамо» Сергей Степашин.

 «Перед «Динамо» стоит цель – финал Кубка»

— Сергей Вадимович, в последнем матче сезона на Кубок России «Динамо» победило «Оренбург» и заняло первое место в группе, обойдя «Ростов». Что это значит для команды? Настраиваетесь весной на Кубок?

— Конечно. У нас задача стоит, как минимум, финал Кубка. Первое место в группе нам дает возможность играть в четвертьфинале с командой, которая занимает второе место в своей группе. Хотя после того, как «Зенит» занял третье место, неизвестно, где сильнее команда. А с «Оренбургом» игра была хорошая, хотя счет 1:0, конечно, не отражает преимущество «Динамо». Один Смолов, как мне кажется, мог хет-трик сделать… 

Ребята играли последний матч сезона, не думая об отпуске, и на фоне первенства мира, мне кажется, игра смотрелась. С нами был Вячеслав Иванович Колосков, и он после матча сказал, что футбол-то был европейского уровня. И по движению, и по технике, по исполнению. Так что не стыдно, по крайней мере.

— А не помешает ли весной Кубок Россию чемпионату?

— Да нет, наоборот. В связи с тем, что мы лишены игр на международной арене, большие пропуски в матчах только расслабляют игроков. Смотрите, у нас первенство начинается в начале марта. То есть, почти три месяца будем без игры. Правда, уже с 12 января начинаются сборы нашей команды. Проходить они будут, скорее всего, в Абу-Даби.

«Динамо» ударно завершает осеннюю часть сезона. Фото: ФК «Динамо»

«В «Динамо» за драки мы штрафуем очень серьезно»

— Сергей Вадимович, а вы видели, как подрались футболисты «Зенита» и «Спартака»? Москва и Питер прямо пошли стенка на стенку… старые счеты?

— Некрасиво. Некрасиво. Ну, у «Спартака» с «Зенитом» всегда споры были. Я когда еще был мальчишкой и болел за ленинградский «Зенит», со «Спартаком» всегда были самые принципиальные матчи. Это так уж исторически сложилось. Ну, «Спартак» всегда раздражитель был хороший для любой команды. Тем более, для ленинградской.

— А что делать вообще с драчунами?

— Во-первых, им показали красные карточки, во-вторых, я надеюсь, что руководство клубов их обязательно оштрафует. В «Динамо», по крайней мере, за такие вещи мы штрафуем. И очень серьезно.

Сборная Аргентины Месси сенсационно проиграла Саудовской Аравии на ЧМ. Фото: Reuters

«Месси уже не тот»

— А, может, просто ребята расстроились, что на чемпионат мира не поехали… Кстати, как вам чемпионат мира? Вы говорили, когда были в гостях на «Джентльмене года», что будете болеть за Аргентину…

— Нет, я сказал, что я буду болеть за Бразилию и за Аргентину. Бразильцы для меня все равно приоритет, потому что все мальчишки советские в свое время болели за великую Бразилию с Пеле, Жаирзиньо, Тостао, Гарринча. Фамилии все помню…

— А Месси не разочаровал вас?

— Он сделал свое дело, хотя, конечно, это уже не тот Месси с точки зрения скорости. Движение я имею в виду. А скорость принятия решения прекрасна. Я считаю, что две лучших команды, по крайней мере, на сегодняшний день, кого я видел, — это Франция и Бразилия. Здорово было бы, если бы они сыграли в финале.

 

Источник: KP.RU
Поделиться: