Екатеринбургское отделение ИППО приняло участие в «Ново-Тихвинских пятницах»

10 декабря 2021 года член Екатеринбургского отделения ИППО Иван Игнатенко по приглашению Ново-Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбурга в рамках «Ново-Тихвинских пятниц» провел беседу, посвященную уникальному явлению для истории и культуры России – Русской Палестине.

В ходе беседы Иван Игнатенко рассказал об истории русского паломничества во Святую Землю, в том числе о хождении в середине XI в. в Палестину дмитриевского игумена Варлаама, а также об игумене Данииле, чье произведение о паломничестве было первым из дошедших до читателей.

В рамках встречи были также рассмотрены проблемы русских паломников XIX в., которые, несмотря на военные конфликты, тяготы передвижения и отсутствие, в большинстве своем, элементарных бытовых удобств, стремились к Евангельским святыням.

Подробное освещение в ходе беседы получили темы деятельности ИППО по содействию русскому паломничеству на Святую Землю и служения архимандрита Антонина (Капустина) на посту начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Также участники встречи узнали, что ИППО до революции оказывало не только помощь русским паломникам, но и занималось активной просветительской деятельностью среди арабского населения Палестины.

По окончании беседы участникам «Ново-Тихвинских пятниц» были вручены подарки от Екатеринбургского отделения ИППО – Православные энциклопедии Урала.

Поделиться: