Екатеринбургское отделение ИППО представило новое печатное издание в рамках фестиваля «Царские дни 2022»

14 июля 2022 года в столице Урала в культурно-просветительском центре «Царский» в рамках международного фестиваля «Царские дни», Екатеринбургское отделение ИППО представило новую книгу «Путешествие по Екатеринбургской митрополии».

Книга представляет собой художественный фотоальбом, подготовленный действительным членом ИППО краеведом Николаем Рундквистом по материалам экспедиций по Екатеринбургской митрополии. В книге представлены как хорошо известные православные храмы, так и церкви, практически неизвестные читателю.

Открывая презентацию, руководитель Екатеринбургского отделения ИППО Инна Баталова напомнила, что миссией ИППО, начиная с 1882 года, является содействие паломничеству на Святую Землю. Вместе с тем, подчеркнула руководитель Екатеринбургского отделения Общества, содействие паломничеству по святым местам Екатеринбургской митрополией является также одной из приоритетных задач работы регионального отделения Общества.

Действительный член ИППО Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений отметил, что уже ознакомился с изданием.

«Я совершил путешествие сначала в одну сторону, а потом – в обратную. Казалось бы, что мне смотреть, что я - не видел этих храмов, не был внутри? Но я смотрю глазами паломника, смотрю глазами того человека, у которого окажется в руках эта книга, который не знает, что внутри, и не бывал там. И это интересно, это мотивирует», - подчеркнул владыка.

Тираж книги после презентации был передан от регионального отделения ИППО Екатеринбургской епархии. Первые экземпляры были вручены участникам презентации, членам Екатеринбургского отделения ИППО, а также председателю Наблюдательного совета фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско - Сергиевское просветительское общество» Анне Громовой, вице-губернатору Свердловской области Павлу Крекову и министру культуры Свердловской области Светлане Учайкиной.

Выступив с ответным словом, заместитель Председателя ИППО Анна Громова поблагодарила членов Екатеринбургского отделения Общества за ту работу, которую отделение проводит для продвижения совместных проектов ИППО и  «Елисаветинско - Сергиевского просветительского общества».

 

Поделиться: