Дивеево отмечает день памяти преподобного Серафима Саровского

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре в понедельник, 31 июля в 15:00, состоится открытие памятника семье императора Николая II, построенного на пожертвования неравнодушных людей.

В селе Дивеево под Нижним Новгородом празднуют 100-летие канонизации преподобного Серафима Саровского. Главные торжества в этот праздник пройдут в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.

В 12:30 состоится благотворительный концерт «Христос Воскресе, радость моя!» Паломникам также будут показаны мастер-классы по рукоделию. Для участия в торжествах приглашаются все желающие. Специально для верующих, планировавших поучаствовать в торжествах, в селе разбит палаточный городок на 4 тысячи мест.

В три часа дня на Соборной площади Дивеевской обители состоится торжественное открытие памятника семье императора Николая II. Телеканал Царьград будет вести прямую трансляцию с места событий.

Отметим, что памятник святому страстотерпцу Государю Императору Николаю и его августейшему семейству, который установлен в Дивеево, представляет собой 3,5-метровую бронзовую композицию весом более тонны. В церемонии открытия монумента примут участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и учредитель Фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев.

Напомним, что преподобный Серафим и семья последнего русского Царя связаны неразрывно, ведь император Николай II значительно повлиял на канонизацию старца Серафима. Стоит добавить, что 1 августа (по новому стилю) 1903 года, когда состоялось торжество церковного прославления преподобного Серафима, на торжества в честь преподобного Серафима Саровского пришла вся Царская семья вместе с тысячами верующих со всех концов России.

tsargrad.tv

Поделиться: